28501
0
Загрузить еще

Похороны Умберто Эко пройдут 23 февраля

Похороны Умберто Эко пройдут 23 февраля
Фото: Умберто Эко было 85 лет. Фото: REUTERS

Похороны итальянского писателя, философа Умберто Эко пройдут 23 февраля, сообщает Дождь ссылкой на издателя Марио Андреозе .

Тело писателя будет кремировано. Церемония прощания с ним пройдет в одном из внутренних дворов замка Сфорцеско (дворец резиденции миланских герцогов династии Сфорца — ред.).

- Список выступлений официальных лиц сейчас обговаривается. Все должно быть очень кратко", — рассказал Андреозе.

Предполагается, что на гражданской панихиде будут присутствовать коллеги из Болонского университета, где Эко преподавал семиотику более 40 лет.

Правительство Италии получило обращение от деятелей культуры, просивших организовать государственные похороны. Однако сам Эко просил провести прощание предельно скромно.

Напомним, об уходе из жизни автора бестселлеров "Имя розы" и "Маятник Фуко" сообщили 19 февраля его родственники.  Ему было 85 лет. Два года назад писателю диагностировали рак. 

Последний роман писателя "Нулевой номер" был опубликован в январе прошлого года. Сборник эссе и статей, который он подготовил, издатели планировали опубликовать в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умберто Эко обещал приехать в Киев, как только наступит мир

Смерти он не боялся. Считал ее всего лишь "пределом человеческих возможностей" и моментом истины: "В этот момент все станет ясно. Я жду его с некоторым нетерпением, чтобы наконец понять, какой была основная идея моей жизни", - говорил Эко. 

"Имя розы", дебютный роман Умберто Эко, так и остался самым популярным его произведением. До выхода книги (то есть до 1980 года) трудно было представить, что история об убийствах в средневековом монастыре, полная рассуждений о догматах и о ереси, может стать бестселлером и увлечь миллионы читателей во всех частях света.

 

Новости по теме: Утраты