Загрузить еще

Российский фонд заявил о хищении денег собранных для Жанны Фриске

Российский фонд заявил о хищении денег собранных для Жанны Фриске
Фото: Жанна Фриске с гражданским мужем Дмитрием Шепелевым. Фото: Мила СТРИЖ

Российский фонд помощи (Русфонд) обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело по факту хищения средств, собранных для лечения певицы Жанны Фриске. Об этом говорится в заявлении юридической службы Русфонда, опубликованном в газете "Коммерсант" в пятницу 22 января.

В сообщении сказано, что в 2014 году фонд принимал участие в сборе пожертвований на лечение, который организовал российский "Первый канал". В октябре 2014 года Русфонд перечислил на счет Фриске более 25 миллионов рублей.

Еще при жизни Фриске фонду предоставили отчет о тратах на лечение в размере более четырех миллионов. Оставшаяся сумма (21 миллиона рублей) на момент смерти Фриске находилась на ее счету, а затем была выведена на счета третьих лиц, говорится в заявлении.

- По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, эти деньги могли быть переведены на счета третьих лиц. При этом никаких официальных документов о том, что деньги израсходованы, Русфонд не получил, хотя не только имел право, но и был обязан получить такие документы по договору с Жанной Фриске, действующему и после ее смерти, - сказано в заявлении.

Платон Шепелев с крестной мамой Ольгой Орловой. Фото: соцсети

Также сказано, что фонд безрезультатно пытался урегулировать спор с наследниками певицы в досудебном порядке, поэтому 20 января 2016 года решил обратиться в Следком.

По данным "Коммерсанта" на наследство Жанны Фриске претендуют отец Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж Дмитрий Шепелев. После себя певица оставила Квартиру в Москве, загородный дом в Подмосковье и личный счет в банке.

Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года от онкологического заболевания. В последнее время муж певицы телеведущий Дмитрий Шепелев и отец Фриске Владимир находятся в сложных отношениях и ведут спор за опеку над сыном пары Платоном. Дмитрий Шепелев обвинил Владимира Фриске в том, что он устроил нападение и хотел отобрать у него сына. 

Также на имени певицы пытаются спекулировать другие люди. Так, некто Радик Гущин заявил, что именно он отец сына певицы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Фриске и Дмитрий Шепелев пошли на примирение

- Я устал от нескончаемой ругани, – поделился со "СтарХитом" Владимир Фриске. – Недавно мы разговаривали с Димой и пришли к выводу, что пора прекращать эти скандалы. Я сказал: "Дима, если хочешь, я буду относиться к тебе как к сыну. Давай все забудем как страшный сон.

 

 

Новости по теме: Жанна Фриске