28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Новый клип группы "Ленинград": "Гениальный стеб" или "фуфловые лабутены"?

Новый клип группы
Фото: Мужчины, вы даже не представляете, на что идут женщины, готовясь к свиданию... Фото: youtube.com/Ленинград | Leningrad

Из машин, телефонов и форточек многих квартир теперь звенит голос солистки "Ленинграда" (в этот раз поет не Шнур): "На лабутенах, нах, и в ох…ительных штанах…" И пока весело вянут уши, миллионы фейсбучных рукоблудов посредством клавиш обсуждают сие творение: "Гениально!" - кричат одни, "Фуфло!" - протестуют другие.

Мы же решили подойти к этому вопросу с гендерной точки зрения. Ведь сюжет клипа состоит в том, как девочки собираются на свидание к парням. А потому попросили колумнистов по обе стороны баррикад высказаться по поводу увиденного и услышанного.

... Они даже подошвы туфель лаком красят, чтобы те были похожи на лабутены! Фото: youtube.com/Ленинград | Leningrad

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД 

 

"Бабу жалко…" 

Алексей СЫСОЕВ, зам главного редактора по культуре

Лично я из этого клипа понял/вспомнил/закрепил давно известную истину: "Бабы - дуры". (Женщин попрошу не обижаться, так как я сейчас не о них.) В отличие от мужиков, которые ВСЕ козлы (по мнению тех же баб), у противоположного пола есть исключения.

Возможно, открою кому-то тайну, но мужики подсознательно делят "прекрасную половину человечества" на две категории: женщины и бабы.

Для "слабого пола" объясню популярно. Бывает, смотришь на красавицу и думаешь: "Вот это женщина!" Но тут она заговорила - и ты понял: "Ах, какая баба!". Уловили разницу? Проще говоря: в первую можно влюбиться-жениться, а со второй - в постельку на недельку и пошел дальше.

Но вернемся к клипу. Главная героиня - баба обыкновенная. Молодая еще, но уже баба. И комедийная актриса Юля Топольницкая (на фото) колоритно показала непредсказуемую бабскую натуру. Вот она ми-ми-мило упрашивает подругу дать ей лабутены, но получает отказ, а дальше, как в песне: есть только миг… от нежного "кисуня" до "ты что, ох…ела?!". Ласковая девочка за секунду превращается в бешеную тетку - это, кстати, первый симптом бабы обыкновенной.

В клипе показано еще довольно много нюансов, которые современные бабы ошибочно принимают за символы женственности: губы-трубы, ногти-когти, ресницы-колесницы…

Ну и конечно, мат-перемат. Открою еще один секрет: при женщинах мужчины не матерятся (ну или крайне редко), и это взаимно. Ругань же при бабах - совместное развлечение…

Конечно, учитывая, что "все мужики козлы", они (козлы эти) зачастую путают грешное с праведным, превращаясь порой в "бабуINов". То есть не различают секс и любовь, баб и женщин… Правда, сами от этого и страдают. Но их даже не жалко.

А вот бабу жалко. Потому что, как бы она ни старалась влезть в узкие штаны и как бы ни скакала на лабутенах, нормальный мужчина ее наверняка бросит. А козел ей и самой надоест.

Возможно, кто-то углядел в этом клипе более сакральный посыл, но для меня все просто: "Женщины, не будьте бабами!" 

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД 

 

"Ну я-то не такая!" 

Марина ТИЩЕНКО

Героиня клипа - молодая девушка, готовящаяся к свиданию. На стене ее комнаты висит постер Виктории Бекхэм. Чтобы скопировать образ британской модницы, не хватает только одной составляющей - туфель от дизайнера Кристиана Лабутена с фирменной ярко-красной подошвой, в народе называющихся просто лабутенами. А кто из девочек не мечтал об этих шикарных туфлях, стоимость которых стартует от 1000 долларов?

Именно лабутены стали лейтмотивом песни, и не зря. После первого просмотра клипа тысячи девушек, и я в том числе, подумали: "Ну я-то не такая!". Но вскоре в памяти начали всплывать некоторые моменты из темного студенческого прошлого.

Это сейчас моя любимая обувь - балетки, а пять лет назад - только туфли, и только на каблуках. Свои лабутены я купила на рынке за 300 гривен (большие деньги на тот момент, учитывая, что стипендия была 730 грн.). Как сейчас помню те жутко неудобные 12-сантиметровые каблуки, на которых не то что ходить, а стоять было тяжело. Эти туфли были только для парадных выходов. Но даже несмотря на то, что я редко их носила, красная подошва начала облазить - пришлось немного подкрасить красным лаком.

В клипе поднимаются еще две актуальные для каждой девушки темы: "мне нечего надеть" и "я - жирная". Раствор марганцовки для похудения я перед свиданием не пила, но в джинсы на размер меньше влезала примерно таким же образом, как и героиня клипа. 

"Экспонат" - это яркий набор стереотипов о девушках. Это не просто едкая сатира, а целебный юмор. Все ситуации гиперболизированы до предела, и именно это придает им комичность и трагичность одновременно.

Этот видеоролик - некая проверка на адекватность. Если вы все-таки узнали в главной героине себя от начала и до конца, то стоит задуматься: а может, вы - "экспонат"?

Новости по теме: Видеоклип