28501
0
Загрузить еще

Минкульт будет забирать лицензии у радиостанций, на которых нет песен на украинском языке

Минкульт будет забирать лицензии у радиостанций, на которых нет песен на украинском языке
Фото: Кириленко хочет лишать лицензии радиостанции, на которых нет украинских песен. Фото:unesco.org.

У радиостанций, в эфире которых не звучат песни на украинском языке, надо отбирать лицензии. Об этом на своей странице в Twitter написал министр культуры Вячеслав Кириленко.

"В Украине есть типа отечественные FM-станции без песен на укрязыке вообще. Если такая профанация, то надо менять закон и забирать лицензии. И немедленно", - написал он.

 При этом глава Минкульта не уточнил, о каких  радиостанциях идет речь, и какая из них может лишиться лицензии. 

Фото: скриншот с Твиттера Кириленко 

Ранее,  в марте 2015 года,  Кириленко инициировал увеличение квоты украинского продукта в радиоэфире до 75% от всего объема вещания.

Тогда министр подчеркивал, что песни украинских авторов и исполнителей должны появляться в то время, когда их услышит больше всего слушателей – в прайм-тайме, а не только поздно ночью. Он  отмечал, что переход к новым стандартам квот должен происходить постепенно, в несколько этапов.

В то же время Кириленко инициировал проверку радиостанций на предмет выполнения ими действующей обязательной квоты трансляции в эфире украинских песен. По его словам, соответствующее обращение  было направлено в национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и должно было касаться всех крупнейших радиостанций FM-диапазона.

В частности, речь шла об исполнении статьи 28 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", согласно которой в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму появилось первое украинское радио

В Крыму начало вещание новое радио, которое стало первым на территории полуострова проектом в эфире, ориентированном на украинскую публику. Его можно слушать на частоте АМ 549 килогерц с понедельника по пятницу в 8:35 и 18:30. Об этомнаписал в своем Фейсбуке советник министра культуры Украины Сергей Костинский. В Кабмине на заседании правительства новое радио официально презентуют 22 сентября.

- Первый эфир на крымском радио (549 кГц) - в совместном проекте Первого канала Украинского радио и Радио Свобода. Напомню, "Радио Крым.Реалии" вещает в эфире "Украинского радио" в будние дни, в 08:30 и 18:30. Хочу сказать спасибо всем коллегам, которые включились в этот проект и сделали все возможное, чтобы он состоялся. Завтра состоится официальная презентация крымского радио, - написал Костинский. 

Новости по теме: радио Вячеслав Кириленко