28501
0
Загрузить еще

Наши читатели выбрали лучшие украинские клипы за год

Наши читатели выбрали лучшие украинские клипы за год
Фото: По мнению читателей kp.ua, лучший клип года сняла Ани Лорак на песню «Осенняя любовь». Фото: YouTube

Накануне Нового года мы предложили читателям выбрать лучшие клипы украинских музыкантов, которые вышли в свет в 2015-м. На голосование мы выдвинули 20 видеоработ, набравших больше всего просмотров в YouTube.

Как оказалось, вкус читателей kp.ua не всегда совпадает с популярностью в интернете. Например, абсолютный рекордсмен среди украинских видеоклипов – песня "Имя 505" группы "Время и Стекло" (48 млн просмотров за 9 месяцев!) – в нашем опросе занял только шестое место (см. весь рейтинг – внизу).

Ну, а мы расскажем о том, как создавались клипы, которые наши читатели назвали лучшими.

1.      АНИ ЛОРАК - "ОСЕННЯЯ ЛЮБОВЬ"

Это видео Ани Лорак презентовала 27 сентября в свой 37-й день рождения. Съемки проходили в историческом центре Киева – на Подоле. Режиссером клипа стала Катя Царик.

- Эта работа запомнилась мне неповторимой атмосферой теплого вечернего Подола, уютными крышами домов, состоянием, когда сложно сказать где ты: в Италии или Франции, но точно чувствуешь, что это – особенное место, - поделилась впечатлениями о клипе Ани Лорак. - На таких террасах как раз и признаются в любви, на таких улочках пьют кофе и случайно встречают свою судьбу. Да, иногда бывают и грустные моменты, повстречавшись, люди расстаются, но я бы хотела пожелать всем, чтобы ваши любовные истории никогда не заканчивались.



2.      ТИНА КАРОЛЬ – "СДАТЬСЯ ТЫ ВСЕГДА УСПЕЕШЬ"

Это самый свежий из представленный в нашем "видео-чарте" клипов – всего за месяц он успел набрать миллион просмотров!

Съемки клипа, который больше похож на короткометражный фильм, проходили на Гуцульщине, в селах Ворохта, Рахов и Верховина. Благодаря вертолётной съемке, зрители могут оценить невероятные пейзажи Карпат и красоту Западной Украины. Снимали это видео 4 дня. Для ретро-стиля послевоенного времени для съемки задействовали паровоз 1947 года выпуска из музея.

Сюжет клипа отображает название песни: "Сдаваться никогда нельзя". И в нем очень много разных символов и знаков. Поезд - образ судьбы. Огонь в топке - символ жизненных испытаний, белый платок на голове певицы, который она снимает и выбрасывает в пропасть, - знак того, что Тина никогда не сдаётся…



3.      АНИ ЛОРАК – "КОРАБЛИ"

Это, пожалуй, один из самых скандальных видеоклипов года в Украине. Дело в том, что когда он вышел, многим показалось, что Ани Лорак надела откровенный наряд на голое тело.

На самом деле певица поет в длинном платье с бесконечным разрезом до талии. А ее бедро периодически попадает в кадр. Ничего лишнего там не видно, но и полоски от трусиков тоже бдительные зрители не зафиксировали. Вот и обвинили ее в "пропаганде проституции". Бред, конечно, но певице пришлось объясняться.

- Это уникальное платье, созданное специально для съёмок клипа "Корабли" дизайнером Назаром Дидыком, - говорит Ани Лорак в комментарии для "КП" в Украине". - Сшито из особой ткани, которую привезли из Франции. Ручная работа.

А этот разрез, вызвавший большой интерес, на самом деле только создает эффект отсутствия белья. Конечно же, белье на мне есть, - только в виде специального комбидресса, на котором и держится платье.



4.      ГРУППА "ОКЕАН ЕЛЬЗИ" - "НЕ ТВОЯ ВІЙНА"

Первая часть песни была создана буквально за пять минут еще в октябре 2014-го.

- Я написал припев сразу. Сел за пианино и все - больше не менял ни слова: просто сел и начал играть, - говорит лидер "Океана Ельзи" Святослав Вакарчук. - А дальше я понял, что эмоционально истощился, что не могу сейчас ничего написать и нужно просто ждать.

Песня была завершена в январе 2015-го, после чего начались съемки клипа, который вышел в апреле.

По словам Святослава Вакарчука, главная идея песни скрывается в названии. И она непростая для осознания - нам, украинцам, в течение многих веков постоянно навязывают извне чьи-то мысли, действия и даже войны. Сейчас, по мнению музыканта, настало время брать ответственность и инициативу на себя.



5.      LOBODA - ПОРА ДОМОЙ
Еще один скандальный клип, снятый в жанре авантюрной комедии, вызвал много споров в обществе: "красиво" или "пошло", "креативный трэш" или "безвкусный эпатаж", "остроумный стеб" или "тупой юмор"..?

Этот клип интересен еще и тем, что в нем Лобода собрала звездную компанию ведущих программы "Орел и решка". А название "Пора домой" в полной мере оправдывает присутствие в кадре Андрея Беднякова, Жанны Бадоевой, Леси Никитюк и Регины Тодоренко. И ребята оторвались на полную.

В итоге LOBODA в присущей ей экстравагантной манере представила очень провокационное видео в лучших традициях классических фильмов о громких вечеринках с неминуемыми последствиями.

"Пора домой" снимали в Стамбуле.

- Это абсолютно сумасшедший город! – говорит Светлана. - Все время в Турции нас сопровождали разного рода неожиданности и сюрпризы. Мы снимали и постоянно смеялись. Это была самая веселая съемка в моей карьере!



"ВИДЕО-ЧАРТ 2015" ПО МНЕНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ KP.UA*

1.      Ани Лорак - Осенняя любовь - 21,86%
2.      Тина Кароль - Сдаться ты всегда успеешь - 16,28%
3.      Ани Лорак – Корабли - 12,25%
4.      Океан Ельзи - Не твоя війна - 10,54%
5.      LOBODA - Пора домой - 6,36%
6.      Время и Стекло – Имя 505 - 5,58%
7.      Тина Кароль - Я все еще люблю - 5,27%
8.      Океан Ельзи – Мить - 4,03%
9.      Оля Полякова - Первое лето без Него - 3,41%
10.     Христина Соловій – Тримай - 2,95%
11.     Потап и Настя – Бумдиггибай - 2,02%
12.     Потап и Настя feat. Бьянка - Стиль собачки - 2,02%
13.     Вера Брежнева - Мамочка - 1,86%
14.     НЕАНГЕЛЫ – Сердце - 1,55%
15.     LOBODA - Не нужна - 1,24%
16.     DZIDZIO - Я їду до мами - 0,93%
17.     ВИА Гра - Так сильно - 0,78%
18.     Mozgi - Хит моего лета - 0,47%
19.     ВИА Гра - Это было прекрасно - 0,31%
20.     NIKITA – Водопадом - 0,31%
*Голосование проводилось с 29 декабря 2015 по 3 января 2016. Всего проголосовали 668 человек.