28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Иронию судьбы..." в новогоднюю ночь не покажут, хоть и запрета нет

Фото: Фото: Кинопоиск

Ни один из украинских телеканалов так и не решился показывать в новогоднюю ночь легендарный фильм "Ирония судьбы, или С легким паром". Хотя эта лента вот уже на протяжении последних 40 лет является таким же атрибутом Нового года, как елка и мандарины.

25 декабря Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания таки сделал официальное заявление, что фильм Эльдара Рязанова никто не запрещает. Однако было уже слишком поздно: каналы даже если бы и хотели, то попросту не успели бы изменить программу телепередач на новогодние праздники. 

"КП в Украине" обратилась в пресс-службу телеканала СТБ, чтобы узнать, связано ли решение не транслировать "Иронибю судьбы..." с черным списком Минкульта. Отметим, что СТБ является правообладателем телепоказа фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!".

- Телеканал СТБ не планировал и не планирует показывать "Иронию судьбы.." на новогодние праздники, - ответили "КП в Украине" в пресс-службе.

В прошлом году зрители СТБ смотрели "Иронию судьбы..." в 19.55. Однако в этом году решили обойтись без него.

ИСТОРИЯ ЗАПРЕТА

Разговоры о запрете "Иронии судьбы..." начались после того, как Минкульт опубликовал список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности, а Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания посоветовал украинским телеканалам исключить из сетки фильмы и телепередачи, в которых снимаются "запрещенные" актеры. В этот список попала и Валентина Талызина, которая сыграла в легендарном фильме Эльдара Рязанова подругу Надю. Кроме того, именно ее голосом говорила главная героиня. 

В скандал вступило и Госкино, которое заявило, что так называемый "черный список", на который все реагируют, пока не подкреплен ни одним нормативно-правовым актом. А значит Нацсовет не может ничего запрещать, он может только контролировать, что показывают на телеканалах.

А вот  в министерстве культуры Украины не увидели в подобных запретах ничего ужасного. Ностальгия по советскому кино пройдет, - уверяет глава ведомства Вячеслав Кириленко.

- Надо двигаться вперед, а не жить все время коллективной "иронией судьбы" и ностальгия пройдет, я вас уверяю. Есть великие актеры, но если они публично высказывают неуважение к нашей стране, то тем самым, в первую очередь, они демонстрируют неуважение к своему украинскому зрителю, - сказал Кириленко.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Ирония запрета

Скоро Новый год. А для многих наших соотечественников он ассоциируется с культовым фильмом Эльдара Рязанова. Не знаю, чем там живут министр культуры, глава Госкино, премьер, но так уж сложилось в большинстве украинских семей: если в квартире пахнет елкой с мандаринами, то там обязательно по ящику покажут "Иронию судьбы…" И многие этот вечный фильм прекрасного режиссера, который до последнего (царство ему небесное), поддерживал Украину, смотрят! И пусть чиновники, которые этого не знают, перевернутся в своих креслах!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валентин Гафт: Я не "черный" человек и не "белый" - я светлый!

Звезда советского кино, 80-летний народный артист сначала попал в белый список Минкульта Украины, а теперь - в черный. То есть еще месяц назад его должны были носить на руках и продвигать творчество, а сейчас не пустят в Украину. И фильмы с его участием отправят на полки. Почему? Толком неясно. Официальное объяснение: "Несет угрозу национальной безопасности".