Загрузить еще

Тина Кароль: В новом году хочу простого женского счастья!

Тина Кароль: В новом году хочу простого женского счастья!
Фото: Фото: Виктория КВИТКА

Пронизывающий холодный ветер треплет светло-русые локоны певицы, кутающейся в пепельно-розовую шубку. "Тина, переживаю за ваши голосовые связки… Может, поговорим в Доме митрополита?"  - "О нет, мне не холодно, я закаленная!" - улыбается собеседница краешком губ, одетых в гранатово-алую помаду, отвлекающую от грустинки в глазах.

Мы медленно шагаем по дорожке, время от времени останавливаясь - когда тема затрагивает особо чувствительные струны души Кароль и артистка делает маленькую паузу, чтобы заглянуть внутрь себя.

"Пойду колядовать вместе с сыном"

- Тина, скоро не только Новый год, но и Рождество. Какие рождественские традиции в вашей семье?

- В Сочельник на столе обязательно стоит кутья и 12 постных блюд - именно так будет и в этот раз. 6 января мы соберемся семьей за большим столом и будем все вместе смотреть премьеру "Рождественской истории" (см. О новом проекте). А кто не посмотрит - тот не патриот! (Смеется.)

- Не боитесь, что ваш сын Вениамин, увидев, что в музыкальном фильме у вас есть еще один сын (его сыграл Женя Лебедин, победитель шоу "Маленькі гіганти". - Ред.), будет ревновать? 

- Веня будет ревновать, но я готова к этому. Хотя мой единственный мужчина уже давно делит меня со сценой и зрителем, и он привык (смеется). Я объясню Вениамину, что герой  фильма, снимавшийся со мной, - это актер. И что только он, Веня, - мой единственный сын, моя часть, моя неотъемлемая составляющая жизни.

Кстати, именно из-за возможной детской ревности Вениамин не присутствовал на съемках. Надеюсь, увиденное в "Рождественских историях…" сможет его увлечь и раззадорит выучить эти песни, и в начале 2016-го мы с Веней вместе пойдем колядовать! 

Во время съемок в музыкальном фильме Тина не только выучила множество старинных колядок, но и научилась играть на зозулице (держит в руке).
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Подводим итоги

Нас с Тиной замечают прогуливающиеся по заповеднику люди и шушукаются: "Смотрите, это же Тина Кароль! Интервью дает!" Нас окружают, фотографируя на мобильники. А в какой-то момент перед нами появляется дворник с лопатой и веником: "Це шо, справжня Тіна Кароль?! Я ніколи живої зірки не бачив! Ого!" Кароль смущенно смотрит вниз и улыбается, а мой следующий вопрос напрашивается сам собой:

- Тина, слава - изолирующий фактор? 

- Ни в коем случае! Я и в магазин за продуктами люблю ходить, и в кино с Веней. Для думающего человека слава - это в первую очередь огромная ответственность. Зная, что я всегда на виду, крайне щепетильно отношусь к каждому своему поступку и слову, да и к жизни в целом. Я понимаю, что для многих являюсь примером и делаю то, что может подтолкнуть людей на правильный путь и выбор правильных поступков. 

- Традиционно в конце года все мы подводим итоги. Каким для вас выдался 2015-й?

- Я бы назвала этот год одним словом - "юбилейный". Это мои десять лет на сцене, и я их не собиралась отмечать, но получилось, что все-таки отметила: громкими победами и событиями. Это и победы моих ребят в детском и взрослом "Голосе страны", меня дважды назвали "Лучшей певицей", и я выпустила две прекрасные песни, одна из которых - "Сдаться ты всегда успеешь" - девиз моего сегодняшнего дня. Кроме этого - всеукраинский тур "Я все еще люблю" и рождественский фильм. А с нового года еще и тур с колядками!

Но самая большая моя победа как мамы - отправила Веню в первый класс, и он достойно встретил взрослую жизнь - как будто бы ему уже 15 лет!

- В себе лично пришлось что-то преодолевать? 

- Я преодолела многое. Раньше занималась только пением. А теперь я - строитель. Сама обустраиваю свой дом. Являюсь кормилицей. И не только для своего сына, но и для многих семей, работающих в моем коллективе. После того как Женя (муж Евгений Огир умер в апреле 2013-го. - Ред.) ушел, самым сложным для меня было научиться делать мужскую работу - оберегать, опекать, создавать комфортные условия для близких. Это стало серьезным испытанием и преодолением себя.

Женщине по плечу воспитать мужчину-лидера

- По-вашему, мать одна может воспитать в сыне мужественность?

- Я всегда думаю об этом, и мой ответ - да, женщине по плечу воспитать мужчину-лидера. Для меня важно вырастить его мужчиной, ответственным за свои поступки и слова. Я ежедневно об этом с Веней разговариваю, учу его. Слежу за тем, чтобы все обещания выполнял. Но и я под присмотром: "Мам, ты же обещала!" (Смеется.) А за прекрасную учебу в школе Веня получил игровую приставку.

- А как ваш маленький мужчина проявляет заботу?

- Защищает меня. Моя мама может меня поругать за то, что не нахожу иногда времени навестить родных. Веня однажды услышал этот разговор, подошел к нам и говорит бабушке: "Не ругай мою маму! Это МОЯ мама, не нужно этого делать". Вениамин стоит за меня горой. Уже вижу: когда он подрастет - сможет управлять моей концертной деятельностью. В нем есть все задатки для этого. Если, конечно, на тот момент я еще буду петь (смеется).

Тина с сыном-первоклассником - Вениамину в ноябре исполнилось 7 лет. Фото: www.tv.ua

"Родные обижаются, что не беру их на работу"

- Что вы как дочь делаете для своих родителей?

- Сложно что-либо сделать для своих родителей, потому что угодить очень трудно - мои родители строгие и критикуют меня. Время не всегда удается выкроить для встречи - мы видимся действительно очень редко, но когда собираемся вместе - это душевные посиделки с праздничным застольем и шумными беседами.

Самое главное, что дети могут сделать для родителей - улыбнуться и поблагодарить.

- Ваш родной брат - юрист. Помогает вам в решении каких-либо юридических вопросов?

- Я люблю семейный бизнес, и мне импонирует умение людей совмещать работу и личное, но в моем случае все по-другому. "Родственных душ" у меня нет в коллективе. Есть вещи, за которые конкретный человек должен нести ответственность. Я должна иметь право выразить недовольство - если что не так. Может, даже поставить человека на место. А с дорогими сердцу людьми строгого спроса не будет. Дабы машина работала четко и слаженно, я предпочитаю не задействовать родных в рабочих вопросах. Хотя, честно вам скажу, они очень обижаются.

О женском счастье

- Новый год и Рождество - время чудес. Какого чуда хотелось бы попросить у высших сил?

- Простого женского счастья. 

- Что вкладываете в эти слова? 

- Некоторые скажут, что женское счастье - найти любимого. Но на самом деле это всеобъемлющее понятие. Лично для меня женское счастье - в самодостаточности. Это ощущение себя красивой, уверенной, исполненной сил. И всем украинским женщинам этого желаю!

О НОВОМ ПРОЕКТЕ 

"Рождественскую историю с Тиной Кароль" покажут в Святой вечер, 6 января, на канале "1+1". 

- Мы записали песни, которые передавались из поколения в поколение в новом современном прочтении, - рассказывает о проекте Тина Кароль. - Это возрождение традиций Святого вечера и колядок.

Надеюсь, эту музыкальную историю подрастающее поколение разберет на песни, будет слушать и переслушивать, искренне заинтересовавшись старинными украинскими традициями...

Также после Нового года Тина Кароль отправится в рождественский тур "Колядки та обрані хіти" по Украине. Концерты пройдут в  Одессе (31 декабря), Николаеве (1 января)Буковеле (3 января), Тернополе (4 января), Львове (5 января), Киеве (7 января), Днепропетровске (8 января), Харькове (9 января).

БЛИЦ-ОПРОС

А когда Тина Кароль в последний раз…

…плакала?

- Сегодня, когда смотрела в первый раз фильм с колядками на большом экране.

- …занималась спортом? 

- Вчера. И сегодня тоже буду. У себя дома в спортивном зале и с тренером. Устала уже бороться со своим лишним весом. Борюсь-борюсь… Вот это мое ежедневное преодоление и это самая сложная дистанция - ведь смотришь в зеркало и ждешь идеала, а он не приходит все никак. Понимаете? (Смеется.) 

- …запоминала сон?

- Сегодня! Мне приснился Женя. Когда он снится - это для меня знак, что все идет хорошо, что он меня благословляет.

Новости по теме: Тина Кароль