Загрузить еще

Максим Аверин: Я интересен, пока остаюсь завидным женихом

Максим Аверин: Я интересен, пока остаюсь завидным женихом
Фото: В день рождения с Максимом Авериным всегда рядом его подруга Анна Якунина. Фото: Николай темников

День рождения Максим Аверин отметит с близкими людьми. Среди них обязательно будет актриса Анна Якунина (известна украинским зрителям по сериалу "Склифософский"). Максим и Аня друзья, понимающие друг друга с полуслова. Поэтому наш корреспондент предложила именно Анне прокомментировать мысли о жизни друга.

- Максим, после ухода из театра "Сатирикон" ты играешь моноспектакли, занят в антрепризе, снимаешься в кино. График остался плотным?

- В репертуарном театре у актера по 20 спектаклей в месяц. Это жизнь на износ. Из самолета в театр и обратно… Хотя сейчас я также работаю на разрыв, потому что по-другому не умею. Можно было сократить гастрольный график? Можно. Но накануне юбилея я буду пересаживаться из самолета в самолет и лететь на спектакли. Мне неинтересно сидеть без работы.

Анна: - Я всегда говорила Максу, что без работы он не останется. Но он и 12 часов не может провести без сцены. Когда закрываются одни двери, то открываются другие.

Сейчас Максима отпустило. Но когда он уходил из театра, мы каждый день обсуждали эту ситуацию. Трудно сказать, что повлияло на его решение: наверное, взросление, личностный и профессиональный рост. Люди на работе, как и в семье: сходятся, расходятся. Знаю, что театр из его жизни не уйдет.

- Какая женщина может стать спутницей Максима Аверина?

Максим: - Невозможно выбрать человека по визуальным качествам. При первой встрече должен произойти какой-то разряд. Я влюбляюсь исключительно так. Думаю, пока должен увлекать зрителя работой. Холостой мужчина интереснее женатого - это хитрости профессии. Я интересен, пока остаюсь завидным женихом. Но даже если я женюсь, об этом не близкие мне люди узнают в самую последнюю очередь. В жизни должен быть момент интимности.

Анна: - Никто не знает, почему некоторые люди вместе, а другие - одни. Если у Макса, дай бог, образуется семья, то его избранница должна будет принимать тот факт, что на первом месте у него - работа.

ИЗ ДОСЬЕ

Максим АВЕРИН родился 26 ноября 1975 года в Москве. Первую роль получил в 5 лет в эпизоде фильма "Похождения графа Невзорова". В 1997 году окончил с красным дипломом театральное училище им. Щукина. До 

июля этого года в течение 18 лет прослужил в театре "Сатирикон". Снялся более чем в 40 фильмах и сериалах ("Глухарь", "Склифосовский", "Горюнов" и др.). Заслуженный артист РФ. Холост. 

О ЮБИЛЕЕ И МАМЕ

- Максим, считается, что 40-летие лучше не отмечать…

- Все это суеверия, бред! Нужно отключить телефон и сидеть дома? И что? 26 ноября от этого не наступит? Другое дело - как я отмечаю день рождения. Обязательно в этот день выхожу на сцену - у меня такая фишка. Потом вся моя компания соберется за столом. И я буду испытывать счастье.

- Как к морщинам относишься?

- Вокруг глаз они появились давно, потому что часто улыбаюсь. Я смотрю на людей, которые достойно стареют, и проникаюсь к ним уважением. Нет ничего хуже, чем изображать молодость. Мне ближе пример итальянской актрисы Анны Маньяни. Она говорила, что с каждой из морщинок что-то связано, каждая ей слишком дорого обошлась, чтобы от нее избавляться. Вот и когда гримеры начинают замазывать мне синяки под глазами или морщины у глаз, говорю: "Стоп! Я столько работал над этой фактурой!" (Смеется.) Я органичный человек, которому комфортно в любом состоянии. А вот мой звукорежиссер говорит, что сейчас я выгляжу гораздо лучше, чем на фото 10-летней давности. В 30, по ее словам, я был "просто лягушонок"!

- Маму часто радуешь?

- Стараюсь быть хорошим сыном. Иногда мама обижается по мелочам. Например, звонит и говорит: "Ты не сказал, что будешь в такой-то передаче". 

Я  воюю, но безуспешно против ее работы на даче. Я эту дачу уже ненавижу! Мама посмотрит какую-нибудь передачу про переделку на дачном участке - и тут же организует такую же. Звоню ей: "Мама, да кому это все нужно! Главное, чтобы ты была здорова!" Переживаю за родителей. А за меня не надо беспокоиться, у меня все в порядке.

Новости по теме: Шоу-бизнес Юбилеи