28501
0
29 апреля
Загрузить еще

Максим Аверин: Я мог бы не вылезать из телевизора, но там так много мусора

Максим Аверин: Я мог бы не вылезать из телевизора, но там так много мусора
Фото: Фото: Кадр из фильма

- Максим, вам больше нравится сниматься в сериалах по классике или современных?

- Моя мечта - Салтыков-Щедрин. Его незаслуженно мало экранизируют. На мой взгляд, это великий писатель. Но если вы думаете, что я стыжусь "Глухаря", - наоборот. Я с большим уважением отношусь к этой работе. В этом сериале есть и трагедия, и комедия, и тот же драматизм. Потому что в нем есть тема - тема человека! И я там сыграл от А до Я. И ушел на взлете, хотя мог бы еще лет 10 мозолить вам глаза. Но я слишком уважаю зрителя и себя.

- Многие артисты начали писать, вы не собираетесь написать книгу?

- Не хочется на развале валяться, сейчас же все пишут. Это стыдно читать. Когда люди начинают откровенничать, я задумываюсь об искренности этих откровений. Ведь, если у меня что-то болит, я не пойду об этом кричать.Также в профессии. Я мог бы не вылезать из телевизора, но я не могу это играть - огромное количество мусора, мне стыдно за некоторых своих коллег. 

- А еще многие звезды свои собственные школы, студии открывают: Хабенский, Пугачева…

- Пугачева - великая женщина. Каждый раз, когда я ее слушаю, понимаю, какая она мудрая женщина. И она должна продолжать себя. А продолжение - оно в детях. Скольким талантам она дала возможность проявить себя!

- А сами семьей и детьми когда планируете обзавестись?

- Но я же не гороскоп и не календарь планирования. Сегодня я влюблен, а завтра нет. Завтра я захочу свой мир перевернуть и вдруг совершенно другим стану. Я никогда ничего не планирую, я даже не знаю, что будет.

- А сейчас вы влюблены?

- Я вообще не могу без этого чувства. Я должен обязательно быть влюбленным, мне это необходимо как хлеб насущный.

ИЗ ДОСЬЕ "КП" 

Максим Аверин впервые дебютировал в кино в возрасте шести лет - отец мальчика работал на "Мосфильме" художником-декоратором. Снимался в фильмах и сериалах "Глухарь", "Склифосовский", "Казароза", "Фурцева", "Куприн. Яма". 

Новости по теме: Сериалы Телевидение