28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Умерла жена первого секретаря ЦК Компартии Украины Рада Щербицкая

Умерла жена первого секретаря ЦК Компартии Украины Рада Щербицкая
Фото: Фото: семейный архив Щербицких

В ночь на 11 ноября ушла из жизни Рада Щербицкая, супруга первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого. Об этом сообщили Гордон.ua.

Рада Гавриловна скончалась в своей квартире от продолжительной болезни. Пять лет назад она перенесла инсульт и с тех пор не поднималась на ноги. Всего через четыре дня, 15 ноября, ей бы исполнилось 92 года.

По словам близких друзей семьи, никакой особенной помощи от государства семья не получала. У Рады Гавриловны была обычная пенсия. Иногда ее посещал врач из клиники "Феофания".

По предварительной информации, похороны Рады Щербицкой пройдут 13 ноября. 

 "Норковой шубы у нее не было, в импортной бижутерии не ходила"

Рада Гавриловна 30 лет проработала преподавателем русского языка и литературы в школе №57. Однако ни разу за все это время не показала своей статусности. Ее, безусловно, выделал аристократизм, не напускной - без проходов под руку с высокопоставленным мужем, без подъездов к порогу на дорогом авто, а, казалось, врожденный, естественный. Именно это в первую очередь вспоминают те, кто работал и учился при ней. 

Елена Иващенко, которая сейчас ведет уроки английского языка в родной школе, училась в одном классе с дочерью Щербицких Ольгой, и в последствии работала вместе с Радой, подтверждает: о ней можно писать роман. 

- Это человек удивительной деликатности и такта. Всегда терпима, уважала чужое мнение, но всегда могла отстоять свое. Таких женщин уже нет, - сокрушается женщина. 

Щербицкий с женой. Фото: семейный архив Щербицких 
 

Владимир Щербицкий с 1957 по 1961 год занимал пост секретаря КП Украины. В 1961—1963 годах был Председателем Совета Министров УССР.

За годы, когда Щербицкий находился на высших руководящих постах, почти в 4 раза вырос экономический потенциал УССР. Объемы промышленного производства увеличились почти в пять раз. Практически в два раза увеличилась за это время продукция сельского хозяйства, к концу 1980-х годов производился 51 миллион тонн зерна в год — больше тонны на человека. Численность населения Украины увеличилась с 43,1 млн в 1961 году до 52 млн в 1990 году, или почти на 9 миллионов человек.

Семья Щербицких

Щербицкий познакомился с будущей женой Ариадной (Радой) во время войны. Поженились они  в 1945 году. У них было двое детей. Сын Валерий слыл в киевских кругах алкоголиком и хулиганом. К выпивке пристрастился еще в школе. Очевидцы рассказывают, что под градусом он был необуздан и дерзок, что прибавляло седин скорее милицейскому начальству, нежели родне.  Умер Валерий через год после смерти отца. (Читайте Непутевые дети знаменитых людей).

Щербицкий с семьей. Фото: Фото из семейного архива Щербицких 
Щербицкий с дочерью. Фото: семейный архив Щербицких 

Дочка Ольга окончила университет, филолог. У нее двое детей -  Радослава и Владимир.  

Жили Щербицкие на улице Десятинной, потом — на Карла Либкнехта (сегодня Шелковичная) в номенклатурном доме, где занимали часть 5-го этажа. Из двора через калитку удобно было переходить на территорию ЦК, где теперь Секретариат президента. Рядом была голубятня с любимыми птицами ВВ.

Новости по теме: Утраты