28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Непутевые дети знаменитых людей

В январе Россию взбудоражило  пьяное убийство, в котором оказался замешан сын всенародно любимого артиста Василия Ливанова Борис. Ливанов-младший был задержан милиционерами 1 января, а уже 3-го суд вынес постановление об аресте бывшего актера и сценариста. Возбуждено уголовное дело по статье 105 («убийство»). Если вина Бориса Ливанова будет доказана, ему грозит от 6 до 15 лет тюрьмы (подробности).

К сожалению, это не первая и явно не последняя криминальная история, связанная с отпрысками знаменитых людей. Испытание славой, публичной жизнью звездных родителей выдержать непросто. Но что это в итоге: закономерный результат «особого» воспитания в звездной семье или просто роковая случайность, которой придается слишком большое значение, ведь фамилия на слуху?

Нине Сазоновой особенно удавались роли мудрых матерей. В жизни это у нее не очень выходило. К сожалению, фотографией Михаила редакция не располагает.

Сын Нины Сазоновой выпрыгнул из окна
 
Михаил, сын знаменитой актрисы Нины Сазоновой («Женщины», «Повесть пламенных лет», «Простая история», «Живет такой парень», «Зигзаг удачи» и др.), будучи в сильном подпитии, до полусмерти избил свою пожилую больную маму. Слегка протрезвев и осознав свой поступок, он выбросился из окна 11-го этажа. Нина Афанасьевна закончила свои дни в доме престарелых. Умерла она через два года после этого ужасного случая. Ей так и не сказали, что Михаила больше нет в живых.
 
Известно, что актриса любила своего сына до беспамятства,  страшно ревновала его ко всем женщинам, включая его жену, и довела их семью до развода.
 


Внука великого диктора забрали прямо в том одеяле, под которым он прятался после убийства матери (на фото вверху - Наталья Левитан рядом с отцом).

Внук диктора Левитана изрезал мать ножом
 
35-летний Борис, сын Натальи Юрьевны Левитан, дочери знаменитого советского диктора, жестоко избил ее, ударил по голове тяжелым предметом и изрезал лицо ножом. В итоге она скончалась. Милиция, которую вызвали соседи, застала Бориса накрытым с головой одеялом и бормочущим что-то о том, что все утро он поливал тело матери водой. Вероятно, внук великого диктора был не в себе.
 
Несчастная Наталья Юрьевна была очень близка с отцом, «голосом страны», и тоже работала диктором на радио. Последние годы они жили с сыном вдвоем. Соседи слышали, что в квартире Левитанов часто ругались и дрались.
 
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
 
Сын Нострадамуса спалил город из зависти к славе отца
 
Младший сын великого астролога мечтал об известности, которая бы затмила славу отца. Он предсказал гибель города Пузена в огне. Для того чтобы пророчество гарантированно сбылось, Нострадамус-младший совершил поджог лично. Но славы так и не снискал: он был пойман на месте преступления и погиб от кулаков разъяренных жителей Пузена.


Леонид Сидоров (фото слева) последний раз виделся с отцом, будучи ребенком. Но фильм «Бригада» посмотрел и влюбился в Космоса. А потом и сам стал бандитом...

Сын режиссера «Бригады» сидит в колонии

Леонид Сидоров, сын известного режиссера Алексея Сидорова, повторил судьбу героев культового папиного фильма «Бригада». В марте 2008 года он был признан виновным в разбое, изнасиловании и убийстве и приговорен к 13 годам заключения. Режиссер отказался от сына, когда тому было 7 лет, мать пила и гуляла, в результате Леня оказался в детдоме, где и вырос. Отец все эти годы сына игнорировал.
 


Владимир Тихонов был потрясающе красивым мужчиной и талантливым актером, как оба его родителя.


Филипп Смоктуновский (фото справа) не выдержал того, что слава великого отца ему заказана.

Тихонов и Смоктуновский (младшие) стали наркоманами

Сын самой знаменитой и красивой пары советского кино Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова Владимир умер в возрасте 40 лет от алкоголя и наркотиков. Известно, что Тихонов-старший обвинял во всем именно Нонну Викторовну, да и она сама считала себя виновной в этой трагедии - недоглядела за сыном. 
 
Филипп Смоктуновский, сын всемирно известного Гамлета, гениального артиста Иннокентия Смоктуновского, неоднократно задерживался московской милицией за хранение наркотиков. Пристрастие к ним овладело Смоктуновским-младшим еще при жизни его великого отца. В юности он мечтал пойти по стопам папы, но быстро понял, что бездарен, и сломался. Его пытались лечить, но тщетно. Последние несколько лет он живет с сестрой, которая содержит его и следит за ним, как за маленьким ребенком.


Валерий Золотухин очень любил своего неродного сына Сергея (слева). Но это не уберегло молодого человека от последнего шага.

Сын Золотухина покончил с собой

Сын народного артиста Валерия Золотухина («Хозяин тайги», «Бумбараш», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Ночной Дозор» и многие другие) Сергей Золотухин ушел из жизни добровольно в возрасте 27 лет. Он повесился в собственной квартире, не оставив даже предсмертной записки. Родные и друзья считают, что этот поступок был следствием длительной депрессии, которую молодой человек переживал несколько лет.


Свои первые произведения Егор писал под воздействием наркотиков. Римма Федоровна такой литературы не понимала.

 
ХЕППИ-ЭНД?
 
Римма Казакова спасла сына от героиновой зависимости
 
Писатель Егор Радов («69», «Змеесос» и др.), сын двух знаменитых литераторов - поэтессы Риммы Казаковой и публициста Георгия Радова, несколько лет плотно сидел на тяжелых наркотиках. Вместе с ним «торчала» и его любимая жена Наташа. Римма Федоровна признавалась, что долго ничего не подозревала, хотя наркотики открыто готовились на кухне у нее в доме. Егор признался матери в пагубном пристрастии сам. Она испытала глубочайший шок. Три года поэтесса пыталась бороться с наркоманией сына и невестки, но все было тщетно: они «переламывались» и снова брались за шприц. А вскоре Наталья погибла, выбросившись из окна. После этого Егор твердо решил, что бросит наркотики. Он долго лечился в клинике, в результате чего освободился от зависимости. Лечение имело один побочный эффект: теперь любая, даже самая крошечная доза героина Егора попросту убьет...

Валентина Леонтьева всю себя отдала телевидению. На семью и сына (он на фото справа) сил не хватило.

Сын тети Вали отказался от матери
 
Сын Валентины Леонтьевой, любимой несколькими поколениями советских детей тети Вали, Дмитрий бросил мать в ульяновской глубинке на произвол судьбы. Валентина Михайловна тяжело болела, почти ослепла, ухаживали за ней сестра и племянница. А сын не навестил ни разу. Под конец жизни Леонтьева призналась, что это наказание за то, что со своим единственным ребенком она проводила времени гораздо меньше, чем с чужими детьми, за то, что стала «всесоюзной мамой», но так и не научилась быть просто матерью своему Димочке. Она умерла, больше не встретившись с сыном.
 
 
 

Сын Щербицкого всего на год пережил своего отца


Щербицкий знал, как воспитывать советскую молодежь, а сына упустил.

Фото с сайта: www.2000.net.ua

Валерий Щербицкий, сын первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого, слыл в киевских кругах алкоголиком и хулиганом. К выпивке он пристрастился еще в школе. Очевидцы рассказывают, что под градусом он был необуздан и дерзок, что прибавляло седин скорее милицейскому начальству, нежели родне.

Многие медицинские светила пытались лечить Валерия от алкогольной зависимости, но каждый раз находились субъекты, которые возрождали в нем пагубную страсть.

Периодически в окружении Валерия производили «чистку» - кого-то посылали в армию, а кого-то и за решетку. На их место приходили другие желающие выпить с сыном первого лица республики. Говорят, не отказывался Валерий и от  наркотиков…

В 1970 году имя Валерия Щербицкого было связано с бесследным исчезновением сына секретаря ЦК по сельскому хозяйству Николая Борисенко - 20-летнего Евгения. Золотая молодежь собралась на служебной даче Борисенко отметить 52-ю годовщину Октябрьской революции. В разгаре пьянки Борисенко исчез, тело его так и не было найдено. В ходе следствия Щербицкого-младшего допрашивать не позволили.

Умер Валерий в возрасте 46 лет, на год пережив своего знаменитого отца.

Сын Леонида Быкова лечился в психбольнице


Сын Быкова смог наладить жизнь, только покинув родину.

Фото с сайта leonid-bykov.ru

Жизнь Алексея (Леся) Быкова, сына легендарного кинорежиссера и актера Леонида Быкова, оказалась похожа на адский эксперимент. Его служба в армии закончилась психиатрической больницей. По слухам, армейское начальство имело к парню сильнейшее предубеждение и попросту «закрыло» его. Из армии Леся комиссовали с диагнозом «шизофрения».

Вернувшись домой, он попал в дурную компанию и оказался замешан в серьезном преступлении - ограблении магазина в Киеве. Отцу пришлось ходить по инстанциям и просить в верхах, чтобы «отмазали» чадо. Затем Быков-младший вновь угодил в психбольницу, а у его отца случился второй инфаркт.

После трагической смерти Быкова сын пытался эмигрировать. Подавал документы во все инстанции, включая Верховный Совет СССР и ЦК КПСС. Везде получил отказ. При попытке перейти финскую границу был арестован.  В 1991 году осуществил еще одну попытку - нелегально пересек границу СССР: по дороге во Львов спрыгнул с поезда и переплыл реку Тису.

Его как политического беженца приняла Канада. Нынче Алексей Быков гражданин этой страны, женат, у него четверо детей, работает строителем.

 
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
 
Известные родители - фактор риска для ребенка
 
Лариса ФИШМАН, директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ариадна»:
 
- Успешная, звездная семья в определенном смысле может быть дополнительным риском для личностного развития ребенка. Родители-бизнесмены или артисты часто живут каждый своей жизнью. Ребенок банально недополучает внимания. Он начинает искать, чем заполнить свою душевную пустоту. И находит алкоголь или наркотики.
 
Гиперопека, которой, бывает, страдают мамочки в успешных семьях, тоже становится причиной девиантного поведения детей. Когда ребенку не дают и шагу ступить самостоятельно, он рвется на свободу. А свобода подстерегает его со своими сюрпризами...
 
Бывает и так: родители, считая, что материально слишком много вкладывают, начинают требовать: «Я для тебя все делаю, я тебя содержу, я тебя учу, я тебе ни в чем не отказываю, а ты сволочь такая». Это убивает отношения. Запомните: даже нравоучения должны начинаться со слов любви!
 
Особое воспитание в звездных семьях - миф
 
Фарид САФУАНОВ, руководитель лаборатории судебной психологии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского:
 
- Одна из популярных мифологем современного общественного сознания - «звездные семьи чем-то отличаются от всех прочих». Вовсе нет. Относительное количество детей из известных семей, которые совершают преступления, злоупотребляют психоактивными веществами и обнаруживают другие формы девиантного поведения, примерно равно тому количеству, которое существует в общей массе. Знаменитые люди точно так же, как остальные, могут практиковать порочные способы воспитания, которые приводят к одинаковому результату. А большое количество известных скандалов - всего лишь артефакт внимания СМИ...
 
А КАК У НИХ?
 
Потомки иностранных звезд  не лучше
 
Сын мегапопулярного как на родине, во Франции, так и во всем мире артиста Жерара Депардье Гийом недавно скончался от пневмонии. Организм его до предела был ослаблен наркотиками, с которыми он был в давних и серьезных отношениях.
 
Дочь короля рок-н-ролла Элвиса Пресли Лиза Мария с юных лет вела далекий от совершенства образ жизни. В 16 лет она бросила колледж и увлеклась наркотиками, несмотря на то что ее собственный отец умер от передозировки. От гибели девушку спасла мать Присцилла, которая надолго заперла Лизу Марию в реабилитационном центре.
 

НАШ КОММЕНТАРИЙ
 
От осинки не родятся апельсинки?
 
Жизнь - штука жестокая. На каждую тонну добротной человеческой «руды» найдутся и редкий самоцвет, и горстка бессмысленного шлака.
 
Если бы наука знала, в чем тут фокус, наверное, милицию и ГУИН уже отменили бы за ненадобностью. Но человек - зверушка слишком сложная. Почему еще вчера он был как все, а сегодня треснул топором по макушке своего соседа, точно не скажет никто. Природа преступности - одна из самых темных областей психологии, в которой специалисты, по сути, все еще блуждают со слабым, то и дело гаснущим фонарем.
 
Допустим, с маргинальщиной все более-менее ясно. Отец пил, бил и подарков не дарил. Мать пила, за уши драла, в итоге в интернат сдала. Судьба вырисовывается прямая, как единственная извилина таких вот счастливых родителей. Улица - бутылка - окровавленный нож. Многосерийное кино «Зона», до естественного конца которого главный герой не сменит амплуа.
 
А что делать с тем, кто рос с папой-мамой, с высшим образованием, в тепле и вкус шоколада знает лучше, чем вкус черного хлеба? Они-то должны оправдать вложенные материальные и моральные средства? Однако на деле выходит, что благополучие семьи не ведет к стопроцентному успеху в таком сложном деле, как выращивание детей. За бутылку, шприц и топор берутся с одинаковым упорством и дети безработных алкашей, и отпрыски знаменитых творческих фамилий. 
 
Предположим, вы звезда. И все-то у вас есть: и всенародная слава, и прекрасный дом, и деньги, которых хватает на всевозможные капризы, и чудное глазастое существо в дорогих японских памперсах. Вы хотите вырастить из этого существа Человека с большой буквы. И единственное, чего вам категорически не хватает, - это времени. Вашим младенцем займутся мамки, няньки, гувернантки и бонны. Потом - учителя и воспитатели какой-нибудь элитной школы. Будут вкладывать всю душу, расскажут и покажут все, чему научились в университетах. А потом вдруг случайно выяснится, что ребеночек в гробу видал все чудеса мироздания, кроме одного - банального химического соединения C2H5OH. Или того хуже (чью формулу я и привести не решусь). Где же вы просчитались? Может, учителя что-то не то в непутевую головенку вложили? Может, общество нехорошее сбило с верного пути? Психологи скажут: вы недодали ребенку только одного - себя. И своей любви. Банально? Да. Легко преодолимо? Нет.
 
История вторая. Вы - звезда, и ребенок ваш просто обязан стать не меньшей звездой, чем его мама или папа. Независимо от его истинных устремлений, дарования и возможностей. Во-первых, можно надавить. Во-вторых, внушить ему, что и талант, и желание у него на самом деле есть, просто он этого не понимает. И залакировать сверху грузом ответственности: «Ты - сын великого человека и, будь добр, соответствуй этому высокому званию». А если ребенок окажется бездарностью и в один прекрасный момент поймет это? А если вы с самого начала знали, что талантами чадо не блещет, и при каждом удобном случае напоминали ему об этом, да еще в сравнении со своими головокружительными успехами?
 
История третья. Ваш звездный ребеночек знал о своем необычном статусе с колясочного возраста. И это придавало ему уверенности в отношениях со сверстниками. То, что никогда не разрешалось быку, спускалось на тормозах по отношению к Юпитеру. Мелкие детские прегрешения со временем превращались во все более и более опасные шалости, но как не простить все любимому чаду... Тем более что и общество готово прикрыть кое на что глаза, объясняя причуды звездного отпрыска его наследственно тонкой душевной организацией. Проходят годы - и готово. Вырастает в лучшем случае балбес, а в худшем - негодяй, не знающий никаких границ. Кто виноват? Ответ ищите в зеркале.
 
Никто не возьмется с уверенностью сказать: «N совершил преступление только потому, что к нему были равнодушны его родители». Невероятно, но и в таких семьях вырастают нормальные люди, которые изо всех сил стараются в собственных семьях не повторить ошибок своих родителей. Все проколы в воспитании могут стать основой будущего преступления, а могут и не стать. Это только факторы. Маленькие разрозненные кусочки в огромном и сложном паззле, называемом человеческая судьба. Как они лягут - вопрос рангом повыше, чем к журналисту или врачу...