Загрузить еще

Элтон Джон рассказал о своей "утопической идее" поговорить с Путиным

Элтон Джон рассказал о своей
Фото: Элтон Джон. Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

Знаменитый английский музыкант сэр Элтон Джон хочет встретиться с Владимиром Путиным, чтобы обсудить "смехотворное отношение" российского президента к правам геев. Об этом пишет Би-Би-Си.

Прошлогодний отчет правозащитной организации Human Rights Watch свидетельствует о том, что российские власти не смогли предотвратить акты насилия на почве гомофобии и не наказали  виновных. По сведениям организации, в России растет количество нападений на представителей различных меньшинств.

Сейчас Элтон Джон находится в Украине, где он встретился с президентом Петром Порошенко   и призвал украинцев поддержать местное ЛГБТ-сообщество.

 Сэр Элтон выступил на 12-й конференции Ялтинской европейской стратегии (YES), открывшейся в Киеве, и также встретился с представителями бизнеса, призвав их не дискриминировать геев.

Российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних был встречен на Западе как дискриминационный в отношении геев и подвергся жесткой критике. Элтон Джон тоже критично отнесся к этому закону, также как и к прошлогодним комментариям Путина, выразившего обеспокоенность тем, что геи могут совращать детей.

- Да что вы говорите! – сказал по этому поводу Элтон Джон в интервью Би-би-си. – Вы, президент России, выходите и говорите такие глупые вещи!

По его словам, позиция Путина по отношению к геям оторвана от реальности, предвзятая и смехотворная.

- Я хотел бы встретить с Путиным, - сказал Элтон Джон. – Это, наверное, утопическая идея... Он может рассмеяться за моей спиной, когда закроет за мной дверь и назовет меня полным идиотом, но по крайней мере я буду знать, что у меня хватило совести попытаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Элтон Джон в Киеве рассказал о проблемах гомофобии

 12 сентября Сэр Элтон Джон призвал украинских и мировых лидеров обратить внимание на проблему прав человека. По его мнению, это даст развитие бизнесу.

- Умоляю вас защитить основополагающие права и достоинство людей, которые работают на вас. Они этого заслуживают. В ваших силах приблизить наступление этой новой эры. Прошу вас воспользоваться этой властью и возможностью с умом, чтобы обеспечить соблюдение прав человека для всех. Вы можете сделать это частью будущего Украины и изменить то, что останется в наследство будущим поколениям. Это не фантазия, недавние события показали, что это очень реальная возможность, - заявил Элтон Джон.

Новости по теме: Элтон Джон ЛГБТ