Загрузить еще

Геронтологи - о свадьбе 84-летнего Ивана Краско: С 60 до 90 наступает вторая молодость

Геронтологи - о свадьбе 84-летнего Ивана Краско: С 60 до 90 наступает вторая молодость
Фото: Иван Иванович называет Наташу «севастопольским воробышком». Фото: Тимур ХАНОВ

Всемирная организация здравоохранения постепенно поднимает возрастную планку: по их классификации, пожилой возраст (начало старения) длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин - с 55 до 74. С 75 лет наступает старость (преклонный возраст). Период старше 90 лет - долгожительство (старчество). 

А вот геронтологи, люди, которые занимаются вопросами долгожительства, смотрят на возраст иначе. В их науке ювенологии (практической геронтологии) есть своя градация: до 30 лет - юность, 30 - 60 - первая молодость, 60 - 90 - вторая молодость, после 90 лет - третья молодость. Так что, с точки зрения геронтологов, все долгожители, сохранившие творческую и физическую активность, - молодые.

- Ничего удивительного не вижу в том, что сейчас люди за 70, которых еще сто лет назад считали стариками, не только молодо выглядят, но и ведут очень активную жизнь, - считает известный врач, телеведущий, автор книг о здоровье и долголетии Александр Мясников. - Есть две причины. Первая - наследственность. Доказано: люди, у которых в семье были долгожители, прожившие более ста лет, имеют 70-процентный шанс прожить долго. Второе - образ жизни. Если человек физически здоров, у него нормальный уровень сахара, стабильное давление, он следит за питанием и физическими нагрузками, то у него все шансы прожить дольше ста лет.

А многочисленные опросы показывают, что более половины мужчин в возрасте более 80 лет сексуально активны. И у них часто рождаются здоровые дети. 

Раньше считалось: чтобы сохранить молодость мозга, нужно больше читать, учить языки, разгадывать кроссворды. Но последние исследования говорят: если человек социально активен, то есть следит за новостями, политикой, в курсе моды и последних тенденций в обществе, то он не только чувствует себя молодым, но и выглядит так. Поэтому быть молодым после 80 - это нормально.

Очень важный момент отмечает Игорь Артюхов, биофизик, руководитель научной группы Института биологии старения:

- С середины XX века продолжительность жизни в мире в целом росла очень быстро - на четыре года за десятилетие. С точки зрения эволюции это невероятная скорость. Причем рост происходил за счет продления так называемой здоровой жизни - смещения рамок возраста старческой немощности. Точно не ясно, с чем это может быть связано. Тут нужно вспомнить о гигиене, отдельном жилье, качестве питания, развитии медицины. Но, возможно, это не главное в понимании того, почему в пожилом возрасте люди дольше сохраняют умственную активность. Исследованиями доказано, что дольше живут люди с высшим образованием, развитые интеллектуально.

Кстати, с середины прошлого века растет не только продолжительность жизни, но и уровень интеллекта и средний рост человека. Что, конечно, тоже важно: немолодой, но умный и высокий жених - это ведь даже лучше, чем просто немолодой, правда?

На первый после свадьбы совместный завтрак Наталья приготовила мужу рулетики из яйца и плавленого сыра с икрой. Фото: Тимур ХАНОВ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первую брачную ночь провели в бабушкиной квартире

"КП" узнала, как началась совместная жизнь молодоженов.

После загса и небольшой свадьбы Иван Иванович Краско, которому через две недели исполнится 85, и его бывшая студентка, а теперь уже законная жена, 24-летняя Наталья, отправились исполнять супружеские обязанности. Причем первую брачную ночь молодожены провели в комнатке старой питерской квартиры, где Краско когда-то жил со своей второй женой, сыном Андреем и бабушкой Марией Александровной (это ее жилье). Сейчас тут проживают сын Андрея Краско Кирилл с мамой. Они-то и приютили на время Ивана Ивановича с женой.

В эту квартиру в гости к молодой семье и наведались наши корреспонденты. Везде на подоконниках расставлены вазы с букетами. Их молодоженам надарили столько, что едва в машину уместились.

- Легли спать очень поздно, - рассказали Иван и Наталья. - Подарки разбирали. И встали поздно.

- Да я еще с утра уже в магазин за кофе сбегал, чтобы жене в постель подать. Нужно же соответствовать! - улыбается Иван Иванович.

Наталья готовит мужу рулетики с икрой: ему скоро уходить, у него спектакль "Заноза", а еще репетиция. И на следующий день спектакль, и 23 сентября, несмотря на юбилей - 85 лет, а между ними - съемки, съемки… 

- А медовый месяц как же?! Венеция?

- Наташе паспорта нужно менять на новую фамилию. Это минимум два месяца. И в театре мне сказали: какой отпуск, у тебя работы столько!

Днем супруги хотели поехать купить диван, но не успели.

- Это наш первый семейный конфликт, - смеется Краско. - Не готова оказалась молодая жена собраться мгновенно и пойти в мебельный магазин. На самом деле, конечно, это шутка. Я абсолютно счастлив! Жить так долго и встретить такую молодую и такую прелестную Наталью Александровну - здесь что-то такое есть судьбоносное, - и обращаясь к своему "севастопольскому воробышку", как он называет жену: - Не смотри на меня грозно, пожалуйста, я тебя люблю, я тобой восторгаюсь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

84-летний актер Иван Краско и его 24-летняя невеста: не сразу кольнуло сердце - три года приглядывались…

Студентка Наталья Шевель и знаменитый артист рассказали, как сложился их союз с разницей в 60 лет.

Иван Краско женится в четвертый раз - свадьба пройдет 9 сентября в Петербурге, как раз накануне юбилея актера (23 сентября ему исполнится 85). От предыдущих браков у него пятеро детей, но Иван Иванович говорит, что в этот раз хотел бы дочку.

Новости по теме: Шоу-бизнес Свадьба