28501
0
24 апреля
Загрузить еще

По киевским следам Михаила Светина: там, где жил актер, сейчас ресторан и офисы

По киевским следам Михаила Светина: там, где жил актер, сейчас ресторан и офисы
Фото: Михаил Светин не перенес инсульт. Ему было 85. Фото: lifenews.ru

Остановка 1: Дом "благородного проходимца" 

ул. Шота Руставели, 33б 

Звезда "Чародеев", "Безымянной звезды" и сотни других знаменитых советских комедий появился на свет в Октябрьской больнице Киева неподалеку от Бессарабки. Мама будущего народного артиста родом из Беларуси, работала воспитательницей и уборщицей, отец - простой рабочий из Крыжополя Винницкой области. По словам Михаила Семеновича, мать рожала его в муках, над чем он даже по-доброму подшучивал: "А разве просто сделать такого человека, как я?"

Миша и Леня (младший брат Светина)... Фото: Личный архив

Раннее (довоенное) детство Михаила Соломоновича Гольцмана (настоящее имя артиста) прошло на улице Шота Руставели. Там же парень ходил в школу №131 - как раз напротив Дома кино. В коммунальной квартирке под номером 26 на четырнадцать "квадратов" Миша ютился с младшим братиком Лёней и родителями (оба похоронены в Киеве. - Ред.). К слову, этот дом в честь артиста начали позже называть домом "благородного проходимца" - такое прозвище было у Светина в детстве, когда, по его же словам, он продавал на Бессарабке "все что угодно".

... до 1941 года жили в коммуналке на первом этаже этого дома.
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Какой такой Светин? Ничего не слышала, разбирайтесь сами, - буркнула на нашу просьбу открыть бронедверь единственная жительница дома, ответившая на наш звонок через домофон. Но квартиру №26 на первом этаже мы все же нашли: "Продажа офиса" - гласит вывеска на окнах. 

Остановка 2: Наблюдал с дерева, как немцев на Майдане вешали 

ул. Малая Житомирская, 20 

После возвращения семьи из эвакуации (с началом войны переехали в Ташкент) приютом для Гольцманов стал душный сырой полуподвал на Малой Житомирской в десяти шагах от нынешнего Майдана, а тогда - площади Калинина. Именно там он устраивал с друзьями нехитрые забавы: в футбол играл на Софийской площади, а когда ус зазолотился, водил девчонок на первые свидания на Владимирскую горку.

После войны семья Гольцманов поселилась в сыром полуподвале...
Фото: ЮРЧЕНКО Елена

В одном из интервью Михаил Светин поведал, как в послевоенные годы каждое утро слышал стук сандалий пленных немцев, которые по Малой Житомирской шли на работу: "Все из-за сандалий, сделанных из кусков дерева: "Так-так-так!"

Видел он и казнь немецких военнопленных на площади Калинина - наблюдал расправу над фашистами, взобравшись на дерево.

- Помню, один молодой немец протягивал  руки к людям, молил о пощаде, но толпа кричала в ответ: "Смерть фашистам!" - вспоминал Светин.

... где любимым развлечением юного Михаила стали карты. Фото: Личный архив

Спустя много лет, приезжая в родной Киев, прославленный актер первым делом наведывался к могилкам родителей и в дом на Малой Житомирской, где прошла его юность. Правда, привычного подвальчика там уже не было, а в этом году в бывшем доме Светина открылся ресторан мясной кухни.

- Когда мы только начинали ремонт, здесь такой кавардак творился! Пре­дыдущие хозяева совершенно не следили за зданием. Это было полностью заброшенное и забытое богом место, столько мусора отсюда вывезли! - пожаловались нам сотрудники заведения. О том, что 70 лет назад здесь жил легендарный комик, слышали, но особого значения этому не придают: - Жил себе, да и жил. Это уже прошлый век, молодежь и не знает, кто такой Светин, так что делать здесь мемориальную табличку нет смысла… 

Остановка 3: "Шутник был и заводила!" 

Музыкальное училище

После того как в восьмом классе Мишу выгнали из школы за нарушение дисциплины (по словам самого Светина, стоило ему только руку поднять, как весь класс уже от смеха падал), парень решил, что может получить среднее образование и в Киевском музыкальном училище. Тогда оно находилось на ул. Тургеневской.

Поступил в 1948 году, учился, играл на гобое. По просьбе "Комсомолки" ректор Киевского института музыки им. Глиера (так сейчас называется бывшее музучилище) Александр Злотник разыскал преподавателя, который учился на одном потоке со Светиным.

- Как умер?! - хватается за сердце старший преподаватель-методист Леонид Шухман. - Боже… Жалко-то как… Но я вам так скажу: со мной не Светин учился, а Гольцман Миша! До чего ж шутник был и заводила! Каверзный парень… - с ноткой ностальгии в голосе говорит Леонид Борисович.

Благодаря музыкальному образованию Светина призвали не в пехоту, а в военный оркестр. Фото: Личный архив

А близкий друг младшего брата актера, главный дирижер Национальной филармонии Роман Кофман рассказал нам:

- К Лене (он музыкант, сейчас в Израиле, но до этого жил в Киеве) Михаил время от времени приезжал, так мы и познакомились. Вопреки расхожему мнению об унылом характере комиков, Михаил Семенович жил той жизнью, которую воплощал на экране! Такой же весельчак, балагур, открытый человек…

Со второго курса училища Михаил ушел служить в армию - проходил службу в военном оркестре Киевского инженерного радиотехнического училища, а уже затем отправился покорять Москву. В ГИТИС его не взяли, зато открылись двери Театра миниатюр Аркадия Райкина. Недолго там прослужив, уехал работать в провинцию, а затем устроился в Киевский театр оперетты. Но и там недолго продержался: "Выкинули ни за что ни про что - кого-то из начальства национальность моя не устроила…" - рассказывал позже артист. Но всегда возвращался в родной город: "Всегда считал и буду считать себя киевлянином!"

Ну а в нашей памяти Светин останется Светиным - солнечным человеком, на которого нельзя смотреть без улыбки. 

Новости по теме: Утраты