28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Художники "Республики" попали в Google Street Art Project

Художники
Фото: Фото: respublicafest.com

Единственный масштабный стрит-арт фестиваль Украины "Республика" стал известным на весь мир – из любой точки земли его можно посмотреть на Google Street Art Project. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" рассказали организаторы фестиваля.

- Каменец-Подольский - первый город Украины, представляет Украину на Google Street Art Project. Кроме того, наш фестиваль на этом всемирном проекте единственный, - рассказали организаторы.

Первый фестиваль прошел в 2011 году, а в этом "Республика" отметит свое пятилетие. На протяжении последних лет художники из разных стран мира (Польша, Испания, Италия, Германия, Беларусь, Россия, Австралия) занимались росписью заброшенных, аварийных и жилых домов в депрессивных районах города.

К слову, попросить разрисовать свой дом смогут все желающие.

-  Мы запустили социальный проект "Стена", благодаря которому жители города могут лично присоединиться к процессу создания рисунков на стенах домов своих спальных районов. Суть проекта проста: вы подсказываете художникам фестиваля, где им рисовать, а они добавляют ярких и приятных красок в серую обыденность вашего двора во время "Республики-2015", - рассказали организаторы.

Напомним, фестиваль уличного искусства "Республика" пройдет с 4 по 6 сентября в Каменце-Подольском.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На фестивале в Каменце-Подольском будут работать палаточные городки

Разместиться на "Республике" можно будет за 40 гривен.

На территории исторической крепости XIV века в рамках фестиваля уличного искусства "Республика" будут работать палаточные городки. Об этом "Комсомольской правде" в Украине" рассказали организаторы фестиваля. Палаточные городки будут как платные, так и бесплатные.

- Мы вынуждены брать плату за размещение в палатках из-за подорожания аренды крепости и прилегающих территорий. Но цена будет символическая - 40 гривен с человека за трое суток. На территории палаточного городка будет охрана, свет, вода, туалет. Количество абонементов всего 500 штук, так что поторопитесь, - рассказали организаторы.

Новости по теме: Фестивали Каменец-Подольск