28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Минкульт внес в черный список крымского артиста за то, что он выступает… в Крыму

Минкульт внес в черный список крымского артиста за то, что он выступает… в Крыму
Фото: Энвер Измайлов. Фото: Википедия

Итак, Минкульт подготовил к запуску еще один черный список. В него вошли 25 артистов, которые приглашены в Крым на фестиваль Koktebel Jazz Party. В основном - российские и западные музыканты, играющие и поющие джаз и блюз. Самая известная из них среди украинцев - Лариса Долина (Весь список – здесь).

Это своего рода предупреждение артистам. Мол, если они приедут, то нарушат правила Порядка въезда на временно оккупированную территорию нашей страны. А значат станут персонами нон грата.

- Прибытие иностранных деятелей культуры на это мероприятие будет иметь прямое последствие в виде запрета их въезда на территорию Украины, - отметил министр культуры Вячеслав Кириленко.

Любопытно, но в нашем Минкульте, видимо, не очень хорошо знают музыку. Иначе как объяснить попадание в список известного татарского джазмена, народного артиста Украины Энвера Измайлова, который живет в Крыму. Естественно, и выступает он там же. Ему теперь нельзя играть на родине?

Отдельно в Министерстве культуры поблагодарили за уважение к украинскому законодательству группу De Phazz и Артуро Сандоваля, которые уже отказались от участия в Koktebel Jazz Party. В ведомстве также напомнили, что настоящий международный фестиваль "Джаз Коктебель -2015" пройдет 23-30 августа в поселке Затока Одесской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники группы De Phazz не сошлись во мнениях насчет участия в коктебельском фестивале.

Как известно, фестиваль "Джаз Коктебель", признанный одним из крупнейших и самых атмосферных open-air фестивалей в Украине, в этом году пройдет с 23 по 30 августа в пространстве Koktebel Creative Village, на живописном побережье одесской Затоки, в Центре Лета.  В минувшем году "Джаз Коктебелю" по объективным причинам пришлось сменить локацию и теперь он проводится на территории континентальной  Украины.  Ничего в этом страшного нет, просто знаменитый фестиваль, как живой организм, трансформируется не только в пространстве и времени. Сменив локацию, это событие приобрело новые смыслы, масштабы, форматы.