28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Племянница Зыкиной подала в суд из-за исчезновения бриллиантов певицы

Племянница Зыкиной подала в суд из-за исчезновения бриллиантов певицы
Фото: Жемчуг артистка предпочитала морской, некультивированный. Одна такая жемчужина стоит около 50 долларов. Фото: Укринформ

Шестой год тянется скандальная эпопея с дележкой наследства легендарной артистки. И вот - новый виток.

 - Племянница певицы Екатерина обратилась в Таганский суд Москвы с иском, - сообщил "КП" адвокат Евгений Балелин. - Женщина требует, чтобы ее брат Сергей Зыкин выплатил ей треть суммы от стоимости найденной коллекции украшений артистки. Их эксперты оценили в 163 миллиона рублей (около 3 миллионов долларов). Очередное слушание - 25 февраля.

Племянник исчез

Напомним: сразу после смерти  певицы стало ясно, что ее коллекция драгоценностей и многие другие уникальные вещи исчезли. Завещания Людмила Георгиевна не оставила. Наследники первой очереди - три ее племянника: Сергей, Екатерина и Георгий Зыкины - обратились в полицию с заявлением о пропаже имущества тети. Часть исчезнувших ценностей оперативники позже изъяли на даче у помощницы Зыкиной Татьяны Свинковой.

Несмотря на то, что часть украшений числилась вещдоками по уголовному делу, племянник певицы Сергей Зыкин выставил драгоценности на аукцион. По заявлению двоюродной сестры Зыкиной Веры Васильевой прокуратура выдала предписание отменить продажу. Аукцион состоялся, но его итоги были аннулированы. Ценности вернулись Сергею Зыкину.

После этого мужчина... исчез. Пропала и часть драгоценностей. Куда - до сих пор не понятно. Екатерина в прошлом году даже подавала брата в розыск, по мужчина так и не найден.

Второй племянник Зыкиной, Георгий, по нашим сведениям, сейчас живет на родине, в деревне в Пензенской области. Он дистанцировался от этой истории и не хочет ни с кем общаться.

Квартира Зыкиной на Котельнической набережной продавалась уже четыре раза. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Квартира арестована

- Одновременно мы подали еще один иск: в 2013 году Сергей Зыкин, действуя по доверенности от брата и сестры, без их согласия продал квартиру тети в знаменитой высотке на Котельнической набережной, - продолжает адвокат Евгений Балелин. - Ту самую, которую Людмила Георгиевна сама обустраивала, в которой она жила сначала с мужем, потом, после развода, одна... Сергей пообещал после продажи тетиной квартиры выплатить часть денег сестре. Но Екатерине отдали лишь 2000 долларов. А ведь у нее на руках маленький ребенок, она не работает. Причем до всей этой истории с наследством у Екатерины была своя жилплощадь в Москве (Зыкина всем троим племянникам купила по квартире в столице). Катя жила в своей однушке, но братья убедили ее продать жилье и отдать деньги им: мол, это нужно, чтобы все трое без проволочек могли вступить в наследство. Кому-то на лапу дать, где-то нотариусу заплатить...  И Катя согласилась...

Теперь женщина через суд пытается аннулировать сделку купли-продажи квартиры певицы на Котельнической набережной. К слову, с 2013 года она перепродавалась четыре раза! Сейчас судья наложила запрет, и квартира под арестом.

КОНКРЕТНО 

Пять вещей из коллекции артистки* 

Золотые серьги с бриллиантами. Ушли за 200 тысяч долларов. Фото: gelos.ru
Подвеска и серьги с изумрудами, бриллиантами и алмазами огранки "роза". Уникальные по величине изумруды принадлежали семье махараджей и предположительно были подарены Зыкиной, когда она была в Индии. Этот комплект был продан за $45 тысяч. Фото: gelos.ru
Колье со 127 природными бриллиантами, подаренное певице покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым, продано за $60 тысяч. Фото: gelos.ru
Браслет и кольцо "Изумрудные острова" проданы за $25 тысяч. Фото: gelos.ru
Брошь с бриллиантами "Корзинка" ушла за $4 тысячи. Фото: gelos.ru

* Вещи были проданы на аукционе, но торги аннулировали. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сбережения Людмилы Георгиевны нашли в Германии

- На днях мы получили подтверждение информации, что в одном немецком банке в Германии есть счет на имя Людмилы Зыкиной, - рассказал "КП" адвокат Евгений Балелин. - Нам удалось найти зарубежный счет через международный розыск вкладов - это достаточно непростая вещь. Мы знаем банк, знаем, что это Германия. И добиваемся, чтобы Екатерина Зыкина поехала туда и получила свою часть. Сколько денег на германском счете певицы, пока не известно.

- Это будет через суд?

- Нет. Запрос направляется нотариусом через Министерство юстиции.

Подруги певицы подтвердили "КП": Людмила Георгиевна имела зарубежный счет и откладывала на него свои сбережения многие годы, так что там может быть целое состояние. 

СПРАВКА "КП" 

Соперничала с Галиной Брежневой 

Людмила Георгиевна обожала драгоценности. Скупала их в ломбардах и на аукционах. Делала заказы на ювелирные заводы или частным мастерам. Дорогие изделия ей преподносили в дар лидеры стран в благодарность за ее талант. В советские годы Зыкина соперничала с Галиной Брежневой в дороговизне и уникальности бриллиантов. Ее двоюродная сестра Вера Васильева рассказывала "КП": Зыкиной удалось приобрести у перекупщиков бриллиантовую диадему царицы Екатерины, видимо, ранее украденную. Были в ее коллекции и серьги английской королевы Елизаветы, но как они попали к певице, история умалчивает. По словам эксперта-геммолога Юлии Пузыревой, которой артистка показывала коллекцию, одним из любимых украшений Зыкиной был комплект с ярко-синими сапфирами огранки кабошон, добытыми в индийском Кашмире. Каждый камень весом около 25 карат.

- Я знаю, что такое украшение носила еще только принцесса Диана. Ориентировочная его цена - $230 тысяч, - рассказала "КП" Юлия Пузырева. - Любила Зыкина и перстень с бриллиантом огранки маркиз весом 17 карат. Бриллиант уникальный! Совершенно бесцветный и без включений. Сейчас перстень стоит примерно 1 миллион долларов. 

Новости по теме: Людмила Зыкина наследство