28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В Северной Корее впервые разрешили выступить иностранной рок-группе

В Северной Корее впервые разрешили выступить иностранной рок-группе
Фото: Группа Laibach. Фото: фейсбук группы

В КНДР впервые пройдет концерт иностранных музыкантов, сообщил BBC норвежский режиссер Мортен Траавик, организующий экзотические для КНДР гастроли.

"Счастливчиками" станет словенская группа Laibach, которой уже 35 лет. Они дадут два концерта в августе 2015 года в дни 70-й годовщины освобождения Корейского полуострова от японской оккупации. Один из них пройдет в столице Кореи Пхеньяне, где будет второй, пока не сообщается. Ожидается, что послушать иностранцев придут около 2000 человек – столько вмещает концертный зал, в котором споют словенские рокеры.

Помимо того, что словенцы споют свои хиты, они разбавят концерт северокорейскими национальными песнями. Видимо, этим и подкупила группа, потому что рокеры известны своими провокационными и двусмысленными выступлениями с использованием политических и националистических символов, которые "кричат" против тоталитаризма.

Организатор гастролей спешил заверить, что в КНДР обойдется без провокаций, мол, споют даже песни из бродвейского мюзикла "Звуки музыки" и один из самых популярных хитов этого года в КНДР - песню "Мы поднимемся на гору Паекту" женского вокально-инструментального ансамбля "Моранбонг". Песня воспевает высочайшую вершину на Корейском полуострове. Согласно легенде на горе произошло рождения всего корейского народа.

Реклама концерта Laibach в Северной Корее. Фото: laibach.org

Организация концерта иностранцев – заслуга норвежского режиссера Мортена Траавика. В последние пять лет он помогает КНДР с организацией музыкальных и культурных мероприятий.

- Северная Корея изображается на Западе как самая закрытая страны в мире, но на самом деле это она более открыта для внешнего мира, чем рисуют СМИ, - сказал режиссер.

СПРАВКА

Laibach (в переводе с нем. Любляна) — югославский (ныне словенский) музыкальный коллектив, один из самых известных исполнителей, работающий в стиле индастриал. В музыке и концертных выступлениях группы присутствуют элементы милитаризма и тоталитаризма. Laibach оказали влияние на развитие жанра индастриал и мартиал-индастриал. По заявлению участников группы именно они "сделали Rammstein". "Rammstein - это Laibach для юношей, а Laibach - Rammstein для взрослых”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За четыре года правления лидер КНДР Ким Чен Ын казнил 70 человек

За четыре года правления Ким Чен Ын казнил уже 70 должностных лиц. Об этом заявил глава МИД Южной Кореи. Его слова приводят Sky News.

Ким Чен Ын пришел к власти к 2011 году. Таким образом, за четыре года у власти Ким Чен Ын казнил больше людей, чем его отец за первые три года правления. Всего его отец правил 17 лет.

Новости по теме: КНДР музыканты