28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Евровидение-2016 пройдет в Стокгольме

Евровидение-2016 пройдет в Стокгольме
Фото: Арена Globe в Стокгольме. Фото: eurovision.tv

В 2016 году "Евровидение" пройдет в столице Швеции Стокгольме на Globe арене, об этом сообщили на сайте конкурса eurovision.tv.

Организаторы конкурса рассматривали три варианта: арену Globe в Стокгольме, Scandinavium в Гетеборге и Saab в городе Линчепинг. Поиски шведы начали вести сразу же после победы в 2015 году своего певца Монса Зельмерльова.

Мэр шведской столицы сказал, что Стокгольм это и есть музыка, а творчество близко сердцам его жителей. Он пообещал, что Евровидение-2016 будет "шведским музыкальным чудом". Исполнительный продюсер Евровидения рассказал, что Стокгольм сумел доказать, что проведет конкурс на должном уровне. Власти города будут отвечать за все логистические решения, организацию торжеств для стран-участниц, всех болельщиков и СМИ, а местное телеканал SVT за трансляцию.

Построенная в 1989 году Globe арена примет Евровидение не в первый раз. Впервые песенный конкурс был проведен здесь в 2000 году. Арена вмещает до 16 тысяч человек. Швеция ожидает, что на конкурс приедет полторы тысячи журналистов.

Первый и второй полуфиналы Евровидения-2016 состоятся 10 и 12 мая, финал конкурса - 14 мая 2016 года. Информация о билетах появится позже, предположительно, они поступят в продажу в конце 2015 года. Также к этому времени будет сформирован и список стран-участниц.

СПРАВКА

Швеция в последний раз первенствовала на "Евровидении" в 2012 году, когда успех пришел к певице Лорин с композицией "Euphoria". Общественное телевидение SVT, несмотря на серьезные затраты, радуется возможности в 2016 году снова выступить организатором европейского песенного конкурса.

В 2015 году Украина впервые за 12 лет пропустила участие в Евровидении из-за финансовых и политических трудностей. Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания заявил, что в 2016 году наша страна примет участие в международном песенном конкурсе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Швеции пообещали незабываемое шоу на "Евровидении-2016"

Экс-министр иностранных дел страны напомнил, что если речь идет о музыке, то Швеция является "сверхдержавой".

Шведское общественное телевидение SVT радуется возможности вновь выступить организатором европейского песенного конкурса и обещает волшебное шоу. Как сообщила "Немецкая волна", шведы восторженно встретили шестую победу своей страны в финале песенного конкурса "Евровидения".