28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Евровидение 2015: победа у Швеции

Евровидение 2015: победа у Швеции
Фото: Представитель Швеции победил на "Евровидении". Фото: EPA/UPG

В ночь на 24 мая стали известны результаты Евровидения 2015. Победу на международном конкурсе песни зрители отдали шведу Монсу Зелмерлеву.  Представительница России – Полина Гагарина – по итогам подсчетов голосов оказалась на втором месте.

Участник из Швеции выступал с композицией "Heroes". Публика и жюри сочло эту песню лучшей из числа 27, представленных в финале. Артист набрал 365 баллов. 

Россия набрала 303 балла. 

Третье место  досталось Италии, представитель которой получил 292 балла.В пятерку лучших также вошли Бельгия и Австралия.

Для Монса Петтера Альберта Салена Зелмерлева из Швеции третья попытка попасть на конкурс увенчалась успехом. Его имя зазвучало после участия в шведском шоу "Идол". Исполнитель работает в мюзиклах, принимает участие в польской версии "Танцы со звездами", выступает с концертами в Швеции.

 Дебютный альбом Монса Зелмерлёва достиг первой строки национального чарта, такая же история повторилась и со вторым альбомом. Третий альбом занял третью позицию. Монс дает рождественские концерты и часто выступает в роли ведущего шоу и телевизионных программ.

В ТЕМУ

Украина собирается участвовать в следующем Евровидении

В 2016 году наша страна примет участие в международном песенном конкурсе. Об этом сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, пишет Апостроф.

- Да, будет, — заявил Аласания, отвечая на вопрос, будет ли Украина участвовать в конкурсе.

При этом, по его словам, окончательное решение примет Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) в следующем году.

Гендиректор НТКУ, которая будет реформирована в НОТУ, также рассказал о стоимости участия.

- Стоит всегда по-разному, в зависимости от степени участия, пакетов трансляций и т.д. Так или иначе — это несколько сот тысяч швейцарских франков. Расходы команды исполнителя - отдельно, - отметил он.

В этом году  Украина впервые за 12 лет пропустила участие в Евровидении. Это объясняется финансовыми и политическими трудностями.

КСТАТИ

"Евровидение-2015": украинцы голосуют за Россию 

Эксперты считают, что в Украине до сих пор многие лояльны к соседнему государству и принципиально поддерживают Полину Гагарину. Фото: Официальный сайт Евровидения

Первый Национальный запустил альтернативное голосование, в котором с большим отрывом лидирует Полина Гагарина.

В этом году Украина в "Евровидении" не участвует, поэтому мы не можем голосовать. Однако организаторы телетрансляции (канал "UA: Перший") решили провести альтернативное бесплатное голосование на сайте 1tv.com.ua.

Удивительно, но явным лидером сразу стала россиянка Полина Гагарина, за которую проголосовал практически каждый четвертый пользователь - 23% (данные к выходу номера в печать). Далее симпатии украинцев разделились между Грузией и Эстонией, чьи певцы набрали по 13%.

Новости по теме: Евровидение