28501
0
Загрузить еще

Друзья Кузьмы, озвучившие его "Лист до президентів": "Нужно срочно остановить войну!"

Друзья Кузьмы, озвучившие его
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Всего за три дня ролик с участием продюсера и музыканта Сергея Кузина, радиоведущей Сони Сотник, волонтера Юрия Тыры и певцов Валерия Харчишина, Виктора Бронюка и Мирослава Кувалдина просмотрели в Youtube более 300 000 человек. Хотя видео очень простое - артисты на камеру по очереди читают смелые строчки из песни "Лист до президентів України", которую Кузьма написал за полгода до гибели... 

Как оказалось, это обращение - часть проекта "Сила слова", цель  которого - популяризация украинской поэзии и культуры.

Мы спросили у самих артистов, почему именно сейчас они "озвучили" именно эту песню?

 

Валерий Харчишин, фронтмен группы "Друга ріка":

- Это послание адресовано не конкретному президенту конкретной страны, как бы этого ни хотелось пропагандистским СМИ и некоторым "всепропало-патриотам", а ко всем, без исключения, президентам Украины, которые поочередно, со страху или по привычке, "запускали козлов к себе в огород".

За что теперь расплачиваемся кровью. Главный месседж - остановить войну. 

 

 

 

Сергей Кузин, продюсер, музыкант, радиоведущий:

- Я дружил с Андреем, поэтому согласился участвовать в записи. Сам текст письма есть в свободном доступе в Сети уже полгода и никакой тайны из себя не представляет. Посвящен он не конкретно действующему президенту, а всем президентам.

Каких шагов от нынешней власти жду?  Прежде всего необходимо выгнать с территории Донбасса "отпускников" российских, которые делают вид, что их там нет, и остановить войну. 

 

Мирослав Кувалдин, солист группы "The ВЙО":

- Еще когда я впервые прочитал это стихотворение, понял, что оно созвучно с моими мыслями. Вопросы, которые поднимает Кузьма, интересуют каждого сознательного гражданина Украины. Нужно понимать, что это обращение не конкретно к президенту Порошенко, а к президентам - в том числе с приставкой "экс", а также к президентам больших и маленьких компаний.

Не знаю, услышат ли президенты это письмо - за них в интернете сидят специально обученные люди, которые точно заметят этот месседж, и какая-то реакция в любом случае последует.

Каких шагов жду от президента? Прекращать вести двойную игру и делать то, чего народ жаждет больше всего - остановить военные действия на востоке. Уже стало явным, что войну затягивают, поскольку есть у них свой в этом интерес. 

ИЗ ПЕСНИ СЛОВ НЕ ВЫБРОСИШЬ

Панове президенти, є до вас розмова,

Бо ми давно не чули від вас правдиве слово.

І може, я ніколи б не починав її,

Та скажу вам відверто - причина у війні.

В яку ви цю країну всі разом погрузили,

І щоб її не було, ви нічого не зробили.

Невже за стільки років 

ви достатньо не нажили,

Щоб заробляти гроші, копаючи могили?!

Панове президенти, є до вас питання:

Чому ви всі живете, як голубці в сметані -

Тоді, коли всі люди скидаються солдатам

Копійками, які ви ще в них 

не встигли відібрати?

Чому ви не пошлете на війну своїх синів,

Ні внуків, ні племінників, 

самих вас там не видно,

Зате на смерть кидаєте чужих чоловіків.

Скажіть мені, невже це виглядає 

справедливо?

Чому холоднокровно ви зливаєте країну?

І у крові своїй ви власну топите дитину.

Скажіть, будь ласка, чим всі люди 

в цій країні винні?

Скажіть ціну, за скільки 

ви продали Україну!

Я хочу побажати вам, 

панове президенти,

Відчути весь наш біль на собі, 

перше ніж померти.

А всім нащадкам вашим - 

я хочу тільки зла,

Яке ви всі разом роками готували нам! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Музыканты "Скрябина": "У нас не будет нового солиста" 

Во Львове состоялся концерт памяти Андрея Кузьменко.

Первый такой концерт прошел в Киеве месяц назад. Аншлаг на столичном стадионе побудил организаторов провести подобное мероприятие и на "малой родине" Кузьмы.

"Арена Львов" была заполнена под завязку - послушать песни Кузьмы в исполнении многих украинских звезд пришли более 40 тысяч человек.

Концерт начался с часовым опозданием. И пока зрители занимали места и разогревались пивом, мы пообщались с музыкантами группы "Скрябин" за кулисами.

- У нас не будет нового солиста. Ведь Кузьму не заменишь, - сказали "скрябинцы". - Поэтому мы планируем на каждый концерт приглашать кого-то из наших друзей, который и будет петь.

Теперь каждый раз с группой "Скрябин" будет петь приглашенная звезда.

Судя по концерту, друзей, знающих песни Кузьмы, у ребят много: Руслана, Вакарчук, Пономарев, Положинский, Могилевская, Павлик… Они и еще полтора десятка музыкантов исполнили тридцать песен легендарного Скрябина. 

Хотя Руслана, которая была знакома с Андреем Кузьменко больше 20 лет, исполнила и свою песню, посвященную погибшему другу - "Ти ще відкриєш очі".

- Это песня-реквием, написанная буквально за несколько часов, - рассказывает Руслана. - Это какое-то дыхание с неба, я даже считаю, что эту песню сам себе Кузьма написал! Слова "світло раптово зникло" значат, что он стоял на сцене и вдруг исчез свет (артисты меня поймут), но зажегся в сотни раз ярче, только уже в другом мире.  И по всему видно, что он уже открыл глаза.

Апогеем концерта стало выступление Святослава Вакарчука с песней "Мовчати".

- Когда Андрей погиб, так совпало, что я как раз был во Львове, а по дороге в Киев в машине все время слушал песни "Скрябина", - говорит Святослав. - Вечером были съемки, а потом я остался в студии, сел за пианино, и мне почему-то захотелось сыграть именно эту песню. Со мной оставались еще несколько музыкантов, я попросил их подыграть, и мне захотелось спеть "Мовчати", хотя всегда больше нравилась "Спи собі сама"… Но, видно, в тот момент хотелось "просто мовчати".

Музыканты "Скрябина" рассказали, что готовят еще один такой концерт. На этот раз он состоится в Харькове, предположительно в сентябре.