28501
0
28 марта
Загрузить еще

Музыканты "Скрябина": "У нас не будет нового солиста, мы хотим приглашать друзей"

Музыканты
Фото: 35-тысячная «Арена» была полностью заполнена. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Первый такой концерт прошел в Киеве месяц назад. Аншлаг на столичном стадионе побудил организаторов провести концерт и во Львове – на "малой исторической родине" Кузьмы. Тем более, что об этом просили и поклонники, и друзья музыканта. Только вот состав участников пришлось немного изменить – не у всех артистов совпал гастрольный график.

На самой большой площадке Львова  - "Арене Львов" яблоку негде упасть.  Поклонники Кузьмы Скрябина, подростки и люди постарше, с сине-желтыми флагами и атрибутикой группы тянулись к стадиону со всех концов города задолго до начала концерта. Не спасали ситуацию даже огромные шатл-басы, о которых заблаговременно позаботилась мэрия. А тянучки автомобилей оккупировали все близлежащие улочки.

Видео Мирославы Бзикадзе.

Зрители пришли на концерт с флагами и атрибутикой "Скрябина". Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

- Мы из Ивано-Франковска  приехали, специально на концерт, в хостеле остановились, - говорят  девушки, с которыми едем в  одной маршрутке. – Подскажите  нам, где выходить?

Конечно, где выходить, мы подсказали, хотя это и так видно было – на подъезде к стадиону транспорт становился пустым.

Концерт начался с часовым опозданием.  И пока зрители занимали места и разогревались на трибунах пивом, артисты позировали перед  камерами журналистов и давали интервью.

- Будет ли у нас новый солист? Конечно, же нет, ведь Кузьмы не заменишь, - говорят музыканты "Скрябина". – Мы планируем, что, возможно, будет "Скрябин"  и отдельный персонаж.  То есть будем на каждый концерт приглашать кого-то из наших друзей.

Во Львове выступили 20 исполнителей и спели около 30 песен легендарного Скрябина. Были и глубоко лирические композиции,  и сумасбродные "Хлопці-олігархи", "Ти мені не даєш", "Пісня пінгвінів" и т.д. Зрители то подрывались с мест в захватывающем танце, то внезапно утихали, вытирая набежавшие слезы. Артисты со сцены просили не считать этот концерт реквиемом , а представить, будто на сцене сам Кузьма Скрябин!

Руслана охотно фотографировалась с поклонниками и коллегами. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.
Фото: БЗИКАДЗЕ Мирослава 

Руслана была знакома с Андреем Кузьменко с  1994 года. И, говорит, просто не имела права не принять участие в этом концерте. Она выступила с песней "Ти ще відкриєш очі", которую написала после гибели музыканта.

- Это песня-реквием, написанная  буквально за несколько часов  – это и текст, и мелодия, и  аранжировка, и запись в студии, - говорит Руслана. – Это какое-то дыхание с неба, мы даже с Сашей (Александром Ксенофонтовым, мужем и продюсером певицы. – Авт.) считаем, что эту песню сам себе написал Кузьма. Слова "світло раптово зникло" значат, что он стоял на сцене и вдруг исчез свет, артисты меня поймут, но зажегся в сотни раз ярче, только уже в другом мире.  И повсему видно,Ч то он уже открыл глаза.

Руслана выступала, держа в руках сине-желтый флаг и мягкую игрушку – медвежонка. Говорит, это подарок Кузьме.

- Его мы отвезем Андрею на могилку. Точно такого же, только раз в пять больше, мы вместе с флагом положили ему в склеп, а этого усадим снаружи, - объяснила певица.

Выступление Славы Вакарчука стало апогеем концерта. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Чего греха таить, апогеем концерта стало выступление Святослава Вакарчука с песней "Мовчати". Как и всегда, Святослав выкладывался на сцене по полной, заряжая своей энергетикой зал.

- Когда Андрей погиб, так  совпало, что я как раз был  во Львове, а по дороге в  Киев  в машине все время  слушал песни "Скрябина", - рассказывает  Святослав. – Вечером были съемки, а потом я остался в студии, сел за пианино и мне почему-то захотелось сыграть именно эту песню.  Со мной оставались еще несколько музыкантов, я попросил их подыграть, и мне захотелось спеть "Мовчати", хотя всегда больше нравилась "Скрябина" "Спи собі сама"…  Но, видно, в тот момент хотелось "просто мовчати".

Предприимчивые львовяне устроили на стадионе распродажу – книги мамы о Кузьме продавали по 55 гривен, блокноты – по 80. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Концерт закончился далеко за полночь, но расходиться народ не спешил – кричали "бБраво!", на бис!" требовали еще и еще.  А потом шли по улицам ночного Львова и напевали "Старі фотографії на стіл розклади, дитячі історії смішні розкажи". А музыканты группы пообещали, что готовят очередной такой концерт. На этот раз он состоится в Харькове, предпочтительно в сентябре.