28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Нацсовет ввел систему штрафов для украинских телеканалов

Нацсовет ввел систему штрафов для украинских телеканалов
Фото: Теперь всех будут штрафовать. Фото: Thinkstock

11 июня Национальный совет по вопросам теле и радиовещания ввел систему штрафов для телеканалов, которые будут нарушать украинское законодательство. Об этом сообщила Украинская правда.

Штрафы будут варьироваться от 5 до 15 процентов от стоимости лицензии компании. Однако, процедура штрафования оказывается не только Нацсоветом. Окончательное решение будет принимать Кабинет министров Украины.

Сейчас же регулятор может объявлять предупреждения и штрафовать телеканалы. Также возможны иски об аннулировании лицензии.

Кроме того, Нацсовет продлил лицензию телеканалу "Интер" на семь лет. Отметим, что "Интер" чаще всего подвергается критике регулятора, а также правоохранительных органов.

Что нельзя показывать в Украине

Под запрет попали сразу 162 кинопродукта. Запрету прежде всего подвергаются все фильмы и сериалы, сделанные на территории России в  2014 – 2015 годах. Такое решение было принято в связи со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины". 

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ

После запрета российских фильмов украинские телеканалы полезли в архив

Первым признаком того, что закон заработал, стало объявление Госкино об отмене 207 прокатных удостоверений, а это 162 названия кинофильмов и сериалов (цифра разнится в связи с тем, что некоторые из телепродуктов имели несколько прокатных удостоверений на разных правообладателей). С 4 июня они запрещены для публичного показа на территории Украины. То есть дома, в интернете, их смотреть, конечно, можно, а вот по телевизору не покажут.