Загрузить еще

В Лас-Вегасе скончался легендарный блюз-гитарист Би Би Кинг

В Лас-Вегасе скончался легендарный блюз-гитарист Би Би Кинг
Фото: Би Би Кингу было 89 лет. Фото: freshnovosti.com

14 мая на 90-мо году жизни скончался всемирно известный гитарист Би Би Кинг. Король блюза находился в хосписе с начала мая. По информации АР, музыкант умер у себя дома. Об этом агентству сообщил его юрист.

Напомним, что Би Би Кинг долгие годы страдал от диабета второго типа. Болезнь не оставляла его на протяжении 20 лет. В 2014 году он перестал давать концерты именно по причине проблем со здоровьем.

Би Би Кинг (настоящее имя Riley B. King) – один из самых известных авторов и исполнителей блюза, обладатель нескольких премий Грэмми. Музыкант известен не только своими хитами, но и пристрастием к гитарам марки Gibson ES-355, каждую из которых он неизменно называл Lucille.

В 2006 году Би Би Кинг объявил, что решил отказаться от выступлений в Европе. Он сослался на возраст и слабое здоровье. В 2011-м американский журнал Rolling Stone поставил исполнителя на шестое место в списке величайших гитаристов всех времен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Белом доме Обама спел вместе с Би Би Кингом и Миком Джаггером

Президент США Барак Обама на музыкальном вечере в Белом доме исполнил фрагменты песни Sweet Home Chicago, блюзового гимна своего родного города.

Микрофон Обаме передал лидер The Rolling Stones Мик Джаггер, участвовавший в вечере. "Давай, детка, разве ты не хочешь идти", - дважды пропел президент. Окончание куплета Обама допел после того, как протянул микрофон блюзовому музыканту Би Би Кингу.

Новости по теме: Утраты музыканты блюз