Загрузить еще

Коллеги об умершем солисте "А-Студио": "Ты соткан из нот и мелодий! Покойся с миром, Батушка!"

Коллеги об умершем солисте
Фото: Известный казахстанский и российский исполнитель Батырхан Шукенов скончался на 52-м году жизни. Фото: Фейсбук

Смерть 51-летнего казахстанского и российского музыканта Батырхана Шукенова стала настоящей неожиданностью для его коллег и друзей. В 8 часов утра 28 апреля артист должен был появится на съемочной площадке шоу "Один в один", которому посвятил последние три месяца своей жизни. А уже вечером 28 апреля сердце легендарного артиста остановилось. По предварительной информации, Батыр умер от инфаркта. На горькую новость тут же отреагировали коллеги основателя "А-Студио", один за одним вспоминая, каким талантливым человеком он был.

Юлия Ковальчук, певица, экс-солистка группы "Блестящие":

Уже в 8 утра мы должны были встретиться на площадке, где провели последние 3 месяца вместе. Разве можно поверить, что теперь не стало этого невероятно талантливого, скромного, отзывчивого и стеснительного Человека.??? Разве можно привыкнуть, что дорогие и такие душевно-близкие люди уходят..?((((...Покойся с миром Батушка...Ты навсегда останешься в моем сердце.

Сергей Зверев, певец, шоумен:

Мой большой друг Батыр Шукенов безвременно скончался. Ушел из жизни, но никогда не уйдет из наших сердец. Выражаю соболезнования родным и близким. Светлая память.

Алексей Чумаков, певец:

Мой родной...Батыр...Прости нас всех за то, что вспоминаем только когда теряем.Делал ли ты великолепную музыку? Пел ли ты так,ч то большинству из нас даже не снилось сделать что-то близкое? Дышал ли ты творчеством? Искал ли ты в сердцах людей отклик от того,что ТЫ ТВОРИШЬ? Был ли ты МАСТЕРОМ, для многих из нас - позже пришедших? Конечно, мой родной. Конечно...

Мне горько от того,что ты не сделал все, что хотел. Горько от того, что такого нескончаемого потока искренних слов и мыслей в твою честь ты был достоин при жизни, а не только сейчас. Это так неправильно.

Я успел тебе сказать то, что чувствовал по отношению к тебе. Я говорил это при каждой нашей встрече. И я не перестану ощущать все это. Потому что для всех нас, людей, чувствующих музыку и талант другого человека сердцем, ты-навсегда останешься ВЕЛИЧАЙШИМ МУЗЫКАНТОМ! ВЕЛИЧАЙШИМ! Ты соткан из нот и мелодий. Из любви и уважения к окружающим. И пока в нашей стране будет звучать достойная музыка и будут те, кто вопреки идиотским форматам и вкусовщине непрофессионалов продолжать пробивать эту стену глобального дурновкусия - ты будешь жив! Ты наше знамя! Родной, помоги нам в этом, ведь теперь ты совсем рядом с Боженькой! Я горжусь тем, что знал тебя, что обнимал тебя при встрече, что впитал твой голос с раннего детства! Я горжусь,что жил с тобой в одно время-ВЕЛИКИЙ МУЗЫКАНТ, БАТЫРХАН ШУКЕНОВ.

Игорь Верник, телеведущий:

Поверить не могу.. Светлый, добрый, невероятно талантливый, душевный, красивый человек. Завтра мы должны были встретиться на съемках новой программы 1в1.. Светлая память.

Стас Ярушин, актер:

Я в шоке! Не понимаю, что произошло. Покойся с миром.

Стас Пьеха, певец:

Я был счастлив знать тебя , наслаждаться твоим искусством и выступать с тобой на одной сцене! Покойся с миром.

Полина Гагарина, певица:

Я не нахожу слов. Талантливейший, умный, добрый, музыкальный, образованный и невероятно светлый человек покинул нас. Так рано. Так внезапно. Покойся с миром! Пусть твоя душа обретет мир покой и гармонию. Батыр! Будем помнить всегда! Невозможно поверить. Мои соболезнования семье... Сил и мужества! RIP.

Валерия, певица:

Я не могу и не хочу в это верить. Это фото сделано 3 дня назад на родине Батырхана в Казахстане, где выступали на свадьбе у его родственников. Добрый, невероятно талантливый ,теплый ,любящий людей, полный самых радужных творческих планов. Светлая память светлейшему человеку.

Снимок был сделан три дня назад. Фото: соцсети 

Наталия Подольская, певица:

Никогда не понять, почему забирают молодых. Очень скорбим.

Николай Басков, певец:

Невозможно просто сейчас ничего сказать. Это нельзя выразить словами. R.I.P. Просто шок!!!

Ирина Дубцова, певица:

Еще несколько часов назад ты был на связи. Не верю. Бесконечно жаль.

Эвелина Бледанс, телеведущая, актриса:

Батыр, спасибо за то добро, которое ты излучал, за твой талант Человека и Артиста! Семочка всегда знал, что ты подбросишь его к потолку, а я знала, что снова удивлюсь твоему перевоплощению на нашем шоу "Один в один". Завтра утром мы должны были увидеться, но сегодня тебя не стало. Страшно! Не понимаю! Не верю! Так не должно быть!

Батырхан с сыном Эвелины Бледанс - Семеном. Фото: соцсети

СПРАВКА "КП"

Батырхан Шукенов начал свою музыкальную карьеру как саксофонист в группе "Арай", - аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. Группа почувствовала себя тесно в старых рамках и в 1987 году они ушли от Рымбаевой в свободное плавание под названием "Алма-Ата". Вскоре они меняют название на  "Алма-Ата Студио". В 1989 году музыкант сочинилсвой первый всесоюзный хит "Джулия". С группой познакомилась Алла Пугачёва и сразу пригласила их в свой Театр песни. После участия в её "Рождественских встречах" группу "А’Студио" узнаёт вся страна. 

"А-Студио" в 1997 году. Батырхан Шукенов третий слева. Фото: соцсети
Съемки клипа "Джулия", 1989 год. Фото: Фейсбук

Через 11 лет с момента основания, в 2000 году Батыр покинул группу, решив вернуться к своим корням, к казахским песням. В 2002 году он записывает свой первый сольный альбом "Отан ана" (Родина-мать) на казахском языке. Выпустил шесть сольных альбомов.

Батыр начинал свою музыкальную карьеру как саксофонист, и на сольных концертах постоянно играл на этом инструменте. Фото: соцсети

С 2007 года Батырхан стал советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре, а с 2009  был номинирован Послом Доброй Воли ЮНИСЕФ в Казахстане.