28501
0
27 марта
Загрузить еще

Основатель и солист группы "А-Студио" умер от инфаркта

Основатель и солист группы
Фото: Основатель "А-студио" Батырхан Шукенов скончался на 52-м году жизни. Фото: Фейсбук

51-летний экс-солист группы А-Студио Батырхан Шукенов ушел из жизни 28 апреля. По предварительной информации, музыкант скончался от инфаркта. Но официальные причины смерти пока неизвестны. Свои соболезнования уже успела выразить солистка группы Кэти Топурия.

Всего 7 часов назад на официальной странице Батырхана в Фейсбуке появилась запись. Певец поделился с поклонниками премьерой последней песни. И, увы, она действительно стала последней для легендарного музыканта. Певец был активным пользователем соцсетей и постоянно делился с подписчиками событиями из своей жизни.

Батырхан также принимал участие в популярном российском шоу "Один в один", съемки которого продолжаются и в настоящее время. Последний эфир с участием Шукенова вышел на экраны 27 апреля.

СПРАВКА "КП"

Батырхан Шукенов начал свою музыкальную карьеру как саксофонист в группе "Арай", - аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой. Группа почувствовала себя тесно в старых рамках и в 1987 году они ушли от Рымбаевой в свободное плавание под названием "Алма-Ата". Вскоре они меняют название на  "Алма-Ата Студио". В 1989 году музыкант сочинилсвой первый всесоюзный хит "Джулия". С группой познакомилась Алла Пугачёва и сразу пригласила их в свой Театр песни. После участия в её "Рождественских встречах" группу "А’Студио" узнаёт вся страна. 

"А-Студио" в 1997 году. Батырхан Шукенов третий слева. Фото: соцсети

Через 11 лет с момента основания, в 2000 году Батыр покинул группу, решив вернуться к своим корням, к казахским песням. В 2002 году он записывает свой первый сольный альбом "Отан ана" (Родина-мать) на казахском языке. Выпустил шесть сольных альбомов.

С 2007 года Батырхан стал советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре, а с 2009  был номинирован Послом Доброй Воли ЮНИСЕФ в Казахстане.

Новости по теме: музыканты