Загрузить еще

"Останній москаль": в тисках вкусовщины

Фото: Фото: Александр АВРАМЧУК («1+1»)

Столько отзывов, как получил в эти дни "Останній москаль", уже давненько не доставалось ни одному украинскому фильму. Пишут и хорошее, и плохое. Причем примерно поровну радостей и пакостей.

Еще недавно гнали долой российские сериалы и радовались: украинское будем снимать, киноиндустрию поднимать. Сняли! И вот те раз! Читаешь отзывы в соцсетях, в том числе и от диванных патриотов-чиновников, и диву даешься: "ужас", "дешовка", "меншовартість", "позор"...

Нас же хлебом не корми - дай только покритиковать да деньги чужие посчитать. А в этом случае еще и к истории придраться, актеров в плохой игре уличить, режиссеру на вид поставить и т. д. У нас же все - грамотеи.

"Не по-настоящему" - вот главный посыл (почти по Станиславскому) от тех, кому "не понравилось". То самогон не такого цвета, то актеры на диалекте не говорят, то в костюмах "что-то не то"… А вот заговори актеры как настоящие гуцулы, тут же "благодарные зрители" закричали бы: "Что такое? Не понимаем!"

И главное – не нравится им, но смотрят, смотрят-то как! Ни один украинский проект не набирал таких рейтингов. Создается впечатление, что сидят эти "недовольные", смотрят сериал, им плохо, но они терпят - ведь завтра же надо в соцсетях искрометно желчью брызнуть.

А на самом деле это чистой воды вкусовщина – кому-то нравится, кому-то нет. Даже картины Ван Гога, стоящие десятки миллионов долларов, не всем по душе.

Да, не претендует "Останній москаль" на высокоинтеллектуальное кино! Но его создатели вроде и не обещали шедевр а-ля Кира Муратова. Не нравится - не смотрите. А нравится - смейтесь на здоровье.

И не забывайте: умение смеяться над собой, как говорил классик, симптом здоровой нации.

Новости по теме: Сериалы Телевидение