28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Георгий Делиев: "Люди во времена смуты нуждаются в смехе"

Георгий Делиев:
Фото: Фото: Архив "КП"

На нынешний год пришлись сразу две "полукруглые" даты для народного артиста Украины Георгия Делиева. 1 января одесситу исполнилось 55 лет, а 1 апреля в рамках Юморины пройдет 5-й фестиваль клоунов и мимов "Комедиада", который он основал.

Делиев - многогранная личность. Он пишет картины, играет рок-н-ролл, снимается в кино, готовит сценарии для спектаклей… И с удовольствием общается с "Комсомолкой".

- Георгий Викторович, в этом году Юморину делает ваша "Комедиада". Как все начиналось, кто решил создать проект?

- Мой коллега режиссер Володя Крюков давно вынашивал идею подобного фестиваля. Но самому пробиться, конечно, было непросто. Тогда мы с сестрой Натальей (она директор Дома клоунов. – Ред.) и моей дочкой Яной на семейном совете постановили взяться за реализацию этой идеи. Стали подключать коллег, знакомых, друзей… В итоге проектом заинтересовались городские чиновники, выделили немного бюджетных средств. И уже на первый фестиваль приехали известные комики со всего мира. К примеру, нашим гостем был английский мэтр клоунады Крис Линам.

- Выходит, что вначале все было даже проще, чем сейчас?

- Все, кто хоть раз у нас побывал, стремятся приехать еще раз. А коллективы, которые добыли на "Комедиаде" награды, возвращаются к нам в качестве хедлайнеров. Но постепенно организация сошла к голому энтузиазму. Да и ребята участвуют в фестивале не ради денег, а ради кайфа. Сами находят спонсоров, а продюсеры по бартеру договариваются с влиятельными людьми, ведь сейчас у нас нет никакой поддержки от властей.

Не уверен, что мы решились бы проводить фестиваль в этом году, если бы не люди, которые начали звонить со всей страны и просить не отменять праздник. К тому же очень тронуло, когда волонтеры стали предлагать помощь.

- Многие считают, что клоунада изжила себя как жанр.

- Так говорят те люди, которые не знают, что такое клоунада и не видели настоящих клоунов. Может быть, они наблюдали за клоунами в кино или цирке, но понятия не имеют, что такое клоунский театр. Чаще всего, у критиков нашего жанра вообще нет чувства юмора: их все обижает, они хотят казаться серьезными и важными. Юмор и смех, по их мнению, это что-то далекое, "есть вещи поважнее". Эти люди боятся, что над ними посмеются, заденут шуткой.

В фильме "Тот самый Мюнхгаузен" есть фраза: "Самые большие глупости на Земле совершаются с умным выражением лица". По-моему, она гениальна.

- По-вашему, в нынешней ситуации в стране клоунада уместна?

- Чем серьезней человек относится к неурядицам, тем реальней может загнать себя в тупик. Он будет биться головой о стенку до тех пор, пока не расшибет лоб. Люди во времена смуты еще более остро нуждаются в излечивающем смехе. И мы видим это на примере нашего театра. Сейчас публика совсем по-другому реагирует на наши номера, гораздо теплее, ярче и активнее включается в игру и воспринимает нашу философию. В театр ходят охотнее. А чуть ли не после каждого спектакля подходят к нам и говорят: "Да это же актуально!".

- Меняются ли предпочтения клоунов в темах, над которыми они шутят?

- И да, и нет. Неизменными остаются общечеловеческие вопросы. А все остальное - реакция на сиюминутные вещи, как повод для сатиры. Но мы  стараемся по возможности не затрагивать политику, а особенно в этом году. Там, где есть несколько противоположных точек зрения, всегда возникает конфликт. А наша задача – объединить, а не обострить спор.

КСТАТИ

Вернутся ли "Маски" на украинское ТВ?

- Нет ли у вас желания возобновить телеверсию "Маски-шоу"?

- Желание есть, как и спрос телезрителей. Но все наши связи с телеканалами и продакшн-компаниями уже потеряны. А ниши юмористических передач давным-давно заняты другими проектами, утрамбованными под влиянием внутренней политики каналов. Недостаточно просто прийти и показать хороший сценарий: нужно приложить колоссальные усилия, подключить серьезные механизмы и потратить много творческих сил, чтобы попасть туда, а сегодня у нас нет такой возможности.