28501
0
27 марта
Загрузить еще

Молдавская попса ополчилась против украинца

Молдавская попса ополчилась против украинца
Фото: Эдуард Романюта трижды участвовал в нацотборах Украины, но прорвался на "Евровидение" через Молдову. Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО ("КП" - Молдова")

В этом году Молдова впервые разрешила участвовать в нацотборе иностранцам. В итоге 22-летний гражданин Украины Эдуард Романюта с песней I want your love ("Я хочу твоей любви") получил наивысший балл по сумме результатов SMS-голосования и профессионального жюри. Теперь он представит Молдову на 60-м "Евровидении" в Вене.

Что интересно, жюри конкурса отдало предпочтение молдаванке Валерии Паша, а вот телезрители проголосовали за украинца. На этой почве и вспыхнул скандал.

Артиста обвиняют в скупке голосов

- Считаю странным, что столько зрителей-молдаван проголосовали за украинца. Я расстроена! – возмущаясь, заявила Валерия Паша.

Большинство местных певцов, участвовавших в нацотборе, вовсе считают позором, что их страну будет представлять иностранец. Договорились до того, что в соцсетях желают Романюте бесславного конца в Австрии и невыхода из полуфинала. Его даже начали обвинять в скупке голосов.

- Конечно, я не предвидел, что молдавские артисты так расстроятся из-за моей победы. Но нужно уметь проигрывать, - говорит Романюта. - Это сейчас я на первом месте, а в национальном украинском отборе был и на седьмом (Эдуард трижды участвовал в Украине в нацотборах. – Авт.). Мне все равно, что обо мне говорят - я счастлив, что буду представлять Молдову на "Евровидении"! 

Молдавские артисты возмущены победой Романюты. Фото: Екатерина МАЗУРЕНКО ("КП" - Молдова")

Истерят каждый год одни и те же

В Украине, которая в этом году отказалась от участия в "Евровидении", скандалы вокруг нацотбора тоже возникали чуть ли не ежегодно. Правда, иностранцы у нас хоть и участвовали (Стас Шуринс, например), но никогда не побеждали.

- Что началось после победы Эдуарда, сложно описать словами, - говорит Александр РУССУ, продюсер украинского артиста в Молдове. – Это какое-то неуважение, истерика. Мы не ожидали такого отношения. Кто хотел высказаться, мог смело подойти к артисту, ко мне и говорить на эту тему. Все же знали, что я стою за данным проектом и его продвигаю в Молдове. И я, несмотря на временное отсутствие, знаю наш музыкальный рынок, знаю, кто чем дышит. Тоже читаю соцсети: вижу, как всех понесло! Какие-то непонятные претензии, ни на чем не обоснованные, построенные на эмоциях, догадках, без каких-либо веских аргументов.

По поводу все куплено… Все это лишь - чужие умозаключения! Я знаю, что за нашим артистом стоит работа целой команды профессионалов - как из Молдовы, так и Украины. И мы работали все это время, пока молдавские артисты отдыхали. Мы добились узнаваемости артиста здесь. А истерят каждый год одни и те же.

ВОПРОС ЭКСПЕРТУ

Есть ли шансы у Романюты на победу?

Вадим ЛИСИЦА, продюсер (Alyosha, Олег Кензов и др.), работал с Романютой во время украинского нацотбора:

- Эдуард - парень талантливый и амбициозный. Точнее - его папа амбициозный. Думаю, сила в их совместной работе! А то, что украинцы "лезут изо всех стран", - мне нравится! Это говорит о силе и целеустремленности нашей нации.

Мне трудно судить о шансах Романюты на победу, так как еще не интересовался составом участников Евровидения-2015.

Новости по теме: Евровидение Молдова