28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава Госкино: еще не снятый фильм Стоуна о Януковиче могут запретить

Глава Госкино: еще не снятый фильм Стоуна о Януковиче могут запретить
Фото: Стоун взял интервью у Януковича. Фото: Фейсбук Оливера Стоуна

Председатель Госагентства по вопросам кино Украины Филипп Ильенко полагает, что фильм об экс-президенте Викторе Януковиче в Украине могут запретить. Фильм о бывшем гаранте еще не снят. Голливудский режиссер Оливер Стоун планировал снять документальный фильм о Януковиче.

- Если будет соответствующий фильм снят и кому-то из украинских дистрибьюторов или ТВ-каналов придет идея обратиться за прокатным удостоверением для этого фильма, в чем я очень сомневаюсь, потому что знаю, что сейчас с их стороны тоже есть определенное понимание адекватности того или иного контента, - мы будем принимать решения согласно той процедуре, которую предусматривает закон, - рассказал Ильенко, передало издание РБК-Украина.

Ильенко отметил, что закон 5-го февраля запрещает фильмы, пропагандирующие российские спецслужбы.

- Мы же понимаем, что в глобализированном мире завтра все российские сериалы окажутся сделанными, например, в Швейцарии, и нам скажут: "Почему это вы запрещаете швейцарское кино?" Студия-производитель очень часто является лишь юридической формальностью, и правообладателями многих, в том числе, американских фильмов, которые заходят на рынок Украины, являются кипрские компании. А разве Кипр у нас кинопроизводственная страна? Голливуд, насколько мне известно, находится не на Кипре, - рассказал глава Госкино.

Кстати, Ильенко вообще сомневается, что фильм о Януковиче появится на свет.

Надо отметить, что режиссер в ленте собирался осветить события Майдана и то, как "вооруженные неонацистские радикалы" вынудили Януковича покинуть страну.

В ТЕМУ

Оливер Стоун решил снять документальный фильм о Януковиче

Всемирно известный американский кинорежиссер Оливер Стоун заявил о намерении снять документальный фильм о четвертом президенте Украины Викторе Януковиче. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Во время своего визита в Москву, Стоуну удалось пообщаться с Януковичем и взять у него четырехчасовое интервью. Именно на его основе режиссер снимет свою картину.

Также Стоун заявил о существующих доказательствах причастности ЦРУ к убийствам на Майдане. Режиссер сравнил события в Украине с попыткой свержения президента Венесуэлы Уго Чавеса в 2002 году.