28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Девушка, ехавшая с Кузьмой, вызвала друзей на место ДТП

Девушка, ехавшая с Кузьмой, вызвала друзей на место ДТП
Фото: Фото: Павел Дацковский

Накануне трагедии, 1 февраля, в рамках юбилейного тура, посвященного 25-летию группы, "Скрябин" выступил в Кривом Роге. Три часа драйва, более тысячи поклонников, несколько выходов на бис... Администрация Дворца молодежи говорит: "Это был настоящий праздник. Впрочем, как и всегда, когда приезжал "Скрябин"... 

Разогнался до 160 км/ч

После выступления Кузьма еще долго раздавал автографы, шутил и фотографировался. А утром 2 февраля он погиб...

- Возвращаясь из Кривого Рога в Киев, недалеко от села Терноватка Криворожского района, на 86-м километре трассы Кировоград - Запорожье на закруглении дороги внедорожник артиста "Тойота Секвойа" столкнулся с молоковозом, - рассказал "Комсомолке" начальник пресс-службы Криворожской ГАИ Владимир Кисличенко. 

С какой скоростью ехал артист, спешивший в Киев, в ГАИ не говорят - мол, экспертиза покажет. По предварительным данным, "Тойота" летела со скоростью около 160 км/ч. Удар был такой силы, что автомобиль Кузьменко развернулся на 90 градусов, а грузовику ГАЗ-53 вырвало задний мост. Основной удар пришелся на водительское место джипа. Музыкант погиб мгновенно. Спасателям пришлось вырезать тело из машины, передняя часть которой превратилась в груду железа.

Причины аварии устанавливаются, но водители, не раз ездившие в том направлении, утверждают: дороги там практически нет, сплошь ямы и ухабы. Плюс ко всему накануне ДТП весь день шел дождь. 

Основной удар пришелся на водительское кресло, где сидел Кузьма. Он, кстати, был пристегнут. Фото: sai.gov.ua

После аварии в больницу попали две женщины

Во внедорожнике вместе с Кузьмой на пассажирском сиденье была 32-летняя женщина. Именно она позвонила музыкантам группы, которые вызвали ГАИ и скорую, а также сами приехали на место аварии.

Женщину с многочисленными травмами доставили в Криворожскую больницу №2. 

- Она находится в отделении политравмы в состоянии средней тяжести, - сообщил "КП" заместитель главврача больницы Сергей Аксентьев. - Женщина пребывает в физическом и эмоциональном шоке. Говорить о себе, а также рассказывать о подробностях ДТП отказывается. Кем приходится Скрябину - не говорит. Попросила передать журналистам, чтобы ее не беспокоили.

По слухам, это администратор группы Ольга Любченко. Как говорят медики, жизни пострадавшей ничего не угрожает, скоро ее перевезут в Киев, так как по паспорту она имеет столичную прописку.

Есть и еще одна пострадавшая - женщина, которая находилась в молоковозе. У нее легкие повреждения, ушибы и сотрясение мозга - после жалоб на головокружение была госпитализирована в 9-ю больницу Кривого Рога. Водитель же молоковоза не пострадал, все время находился на месте трагедии. По словам очевидцев, вел себя адекватно. По внешним признакам был трезв.

Гиблое место возле древнего кургана

На месте, где произошла авария, проезжающие водители до самого вечера останавливались, чтобы почтить память Андрея. На месте столкновения уже к обеду лежали цветы, лампадки, мягкие игрушки. Свечки прикрепляли даже к деревьям.

- Здесь очень опасно разгоняться больше 60 км/ч, - сказал нам опытный водитель Юрий Семшов, остановившийся у места трагедии. - Я ехал по этой трассе рано утром на работу, и были такие участки дороги, где мокрый асфальт примерз. Машину мою очень водило, пришлось скорость спускать до 40 км/ч.

Кстати, по словам Юрия, место здесь гиблое - аварий очень много, да еще и древний курган рядом. Местные стараются его объезжать. 

СХЕМА ДТП

 

КОМПЕТЕНТНО

"Андрей не справился со скоростью" 

Как говорят друзья погибшего, артист принципиально не садился за руль, если хоть немного выпил ("Скрябин" недавно даже выпустил клип - "Не будь рагулем, не пей за рулем"). Возможно, одной из причин трагедии стала усталость после концерта. Кузьма проснулся очень рано и торопился в Киев, на самолет.

Вот что говорит известный гонщик Алексей Мочанов:

- Очень прошу не разгонять глупости про покушение на Андрея Кузьменко, теракт и сведение счетов, подставляя таким образом под угрозу жизнь и безопасность водителя молоковоза, в который врезался и погиб Андрей Кузьменко. Я разговаривал со своими знакомыми "гайцами" с места. Не­официальный вывод: смертельное ДТП произошло из-за того, что Андрей не справился со скоростью и врезался в задний мост молоковоза.

Фото
Фото
03 Февраля 201510:57

"Я - не продюсер от Бога"

- Как вы считаете, тридцати секунд достаточно, чтобы увидеть талант человека?

- Порой достаточно и одного мгновения. Все зависит от того, какой он выбрал способ, чтобы показать себя. Бывает, участник только открывает рот, а мы уже между собой переглядываемся и говорим: "О, есть шансы! Он наверняка выиграет!"

- На ваш взгляд, влияет ли участие в телешоу на карьеру в шоу-бизнесе?

- Все зависит от того, как человек сможет коня поймать: за гриву, хвост или копыта. Если за копыта, то получит копытами в голову и больше не поднимется. Если за гриву, то может выскочить наверх и быть на коне.

- Есть ли у вас желание помочь каким-то участникам, которые вам приглянулись?

- Чтобы продвигать, нужно иметь "бабки" и душу. Я - не продюсер от Бога. Если бы я был продюсером, "Скрябин" бы гораздо лучше себя чувствовал. У нас куча концертов, но это для нас все равно не бизнес. У группы самые низкие гонорары в Украине! Мы постоянно концертируем, даем прекрасные шоу, но не являемся "шоу-бизнесовой" единицей. Я не умею засунуть песню "Скрябина" в телевизор или на радио. 

- Кстати, вы могли бы представить себя на месте участника шоу?

- Нет. На все конкурсы, которые были в моей жизни, я шел неохотно. Вначале надо было, я понимал, что без конкурсов тебя никто не увидит. Но я - не вокалист, мне нельзя идти на такие конкурсы. Я могу интерпретировать только свою музыку и адаптирую ее под собственные возможности голоса.

P.S. Премьера вокального шоу "Співай як зірка" с участием Кузьмы, как и планировалось, выйдет в эфир 27 февраля. Но, как нам рассказали на канале "Украина", из-за гибели артиста в сценарий первого выпуска программы будут внесены изменения.

ИЗ ДОСЬЕ

Скрябин был заботливым мужем и "крейзи-отцом"

Андрей с дочкой Бусей (так он ласково называл 17-летнюю Барбару) еще шесть недель назад путешествовали по США. Фото: instagram.com/kuzma_skryabin 

Андрей "Скрябин" (Кузьменко) личную жизнь не афишировал. Ему было 46, и женат он был один раз. В прошлом году Андрей и Светлана отметили 20-летие семейной жизни. Кузьма познакомился с будущей женой еще в школе - они учились в параллельных классах. И он всегда очень гордился тем, что его супруга - художница. 

Пара жила в Киеве в частном доме недалеко от микрорайона Нивки. Растили единственную дочь Марию-Барбару (сейчас ей 17). Сложное имя девочке дали потому, что ее отец обожал польскую актрису Барбару Брыльску. Говорил, что это его любимый женский типаж, а жена Светлана на эту актрису похожа.

Кузьма называл себя крейзи-отцом и обожал свою Буську. Каждое утро, пока дочь была маленькой, он отвозил ее в лицей на уроки. При этом был строг в воспитании, и когда дочь стала подростком, ее звездный папа объявил в доме "комендантский час" - если девочка возвращалась домой позже назначенного времени, ее ждало наказание. 

Сейчас дочь артиста учится на первом курсе столичного медуниверситета. Кстати, выбрав медицину, дочь тем самым повторила действия отца, который учился во Львовском мединституте на стоматолога, однако затем бросил учебу ради музыки. 

Фото
Фото
03 Февраля 201513:13

ДРУЗЬЯ И КОЛЛЕГИ - О КУЗЬМЕ 

Шура (Гера), музыкант группы "Скрябин":

- Как будто из сердца вырвали кусок… Батя, брат, друг - спасибо Богу, что дал возможность быть рядом с тобой полжизни… Лучшую половину. 

Отар Кушанашвили, музыкальный критик, телеведущий:

- Я дружил с ним последние восемь лет, и я совершенно не заслуживал этой высокой старозаветной дружбы. Мы с Потапом называли Его закарпатским Че Геварой, рокером с нежной душой, пересмешником с ай-кью выше Джомолунгмы, любимцем муз и ленивой массовки…  Прощай, Андрей. Спасибо и прости.

Ирина Билык, певица:

- Договорились записать новую песню на концерт 23 апреля… И сегодня должны были созвониться… Любимый навсегда Андрюша! Плачу…

Оля Полякова, певица:

- Я не верю, не верю, не верю! Этого просто не может быть... Андрюша, миленький, тебя любили все, кто хоть раз с тобой пообщался. Жизнелюб, балагур, весельчак, эрудит, меломан, душа любой компании! Человек, умеющий разрядить обстановку и снять с любой темы пафос в три секунды благодаря редчайшему чувству юмора. Все эти слова так малы в сравнении с тем, каким Большим ты был! Как же с тобой было весело и интересно! Скорбим....

Тарас Тополя, фронтмен группы "Антитіла":

- Год назад дорога чуть не забрала ребят из группы "СКАЙ". Бус в кювете, травмы, кровь, но, к счастью, все живы. Два месяца назад мы тоже попали в ДТП. У нас ангелы на плечах сидели, потому что если бы навстречу кто-то ехал - был бы летальный исход… Перевернуло, закрутило - в кювет. Теперь Кузьма… Смерть. Как будто порчу навели. Земля тебе пухом, Кузя! Ты оставил после себя столько света, что Небеса обязательно все засчитают.

Андрей Джеджула, ведущий и шоумен: 

- С Андреем позавчера только говорили и планы строили по работе - должны были вдвоем свадьбу вести! Это был бы разрыв! Настолько крутого чувака потеряли… И так у нас на эстраде было "полтора нормального мужика", а теперь? Я помолюсь все 40 дней за тебя, чтобы ты прошел через чистилище прямиком в рай и хихикал, глядя на всех с неба, и веселил там тамошних ангелов и архангелов!

Новости по теме: Кузьма Скрябин Утраты ДТП