28501
0
27 марта
Загрузить еще

Умер легендарный греческий певец, автор хита "Souvenirs" Демис Руссос

Умер легендарный греческий певец, автор хита
Фото: Певцу было 68 лет. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Легендарный греческий певец Демис Руссос умер в Афинах в ночь с 25 на 26 января. Автору хитов "Souvenirs", "Good Bye, My Love, Good Bye", "Forever And Ever" было 68 лет. О его кончине французским СМИ сообщили родственники артиста. Руссос был женат четыре раза, у него осталось двое взрослых дочерей.

За свою музыкальную деятельность он продал около 60 млн копий альбомов во всем мире. Руссос уделял огромное значение сценическому оформлению своих выступлений. Публика заводилась задолго до того, как Демис начинал петь. Его появление на сцене сразу вызывало дикие крики, возгласы и аплодисменты.

ЛЮБИМЕЦ МИЛЛИОНОВ

Восход на музыкальный Олимп начался из создания в 1963 году группы "Aphrodite's Child". В 1968 году, после военного переворота в Греции, группа перебралась в Париж, где добилась успеха благодаря песне "Rain & Tears".

В 1971 Руссос покинул группу и начал сольную карьеру, и уже спустя три года к нему пришёл успех с альбомом "Forever & Ever". Его песни занимали первые места в мировых хит-парадах. Миллионы зрителей подпевали: "from souvenirs to more souvenirs...". Эта песня стала одной из самых популярных любовных баллад во всем мире. В Украине также были популярны и русские версии этой песни - "Первая любовь" в исполнении ВИА "Красные маки" и "Бегут года" в звучании группы "Русский размер" и Профессора Лебединского. Свои версии хита также представили "Агата Кристи" и Наталия Бучинская. Автором перевода является русский поэт Апполон Григорьев. Подробнее об истории песни "Souvenirs" и всех вариантах исполнения хита читайте здесь.

Фото
Фото
26 Января 201518:03

В ПЛЕНУ У ТЕРРОРИСТОВ

14 июня 1985 года волею случая, вместе с будущей женой Памелой, оказался в плену у террористов. В этот день "Боинг-727", который следовал из Афин в Рим, был захвачен двумя террористами, которые приказали лететь на Ближний Восток. Они также требовали освобождения 700 ливанских заключенных из израильских тюрем. Певец был одним из восьми греческих пассажиров, которых выпустили в обмен на то, что греческие власти отпускают третьего сообщника террористов, задержанного еще в аэропорту Афин. Руссос не любил вспоминать об этом кошмаре, ведь в заложниках пришлось пробыть несколько дней. Однако певец был весьма популярен и в арабских странах, а потому террористы отнеслись к нему доброжелательно, — содержали более-менее прилично, в течение нескольких дней требовали петь для них и даже попросили автограф.

СМОТРИМ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"From Souvenirs To Souvenirs" впервые спел не Руссос [видео, все версии песни]

Настоящей звездой с мировым именем Демис Руссос стал после записи в 1973 году альбома "Forever and Ever". Он был буквально напичкан  хитами. Самой успешной стала песня с одноименным названием, она то и возглавляла первые строчки самых больших хит-парадов. Но у русского слушателя особую любовь завоевала другая композиция - "Souvenirs", которую на советской пластинке какой-то умник перевел как "От сувенира к сувениру". Ох, ух ж эти шедевры перевода! Согласно тексту песни, фраза "From Souvenirs To Souvenirs" переводится "От воспоминания к воспоминанию". Однако, русский слушатель до сих пор часто называет песню просто и понятно: "Сувенир".