28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Друзья Риммы Марковой: не в ее манере было жаловаться на здоровье

Друзья Риммы Марковой: не в ее манере было жаловаться на здоровье
Фото: Фото: Russian Look

17 января - день прощания с актрисой Риммой Марковой. Ее похоронят на Николо-Архангельском кладбище. Сильная на экране, она не сохраняла самообладание и в жизни. Не в манере Риммы Васильевны было жаловаться на здоровье.

По словам подруги Марковой актрисы театра и кино Ларисы Лужиной, об истинном состоянии здоровья Марковой знали только ее дочка и внук.

- Она никогда не жаловалась. Только дочка и внук знали, наверно, что ей было плохо, – рассказала корреспонденту "Собеседника" Лариса Лужина.

Лужина отметила, что видела Маркову за несколько месяцев до смерти, и 89-летняя актриса удивила подругу своим прекрасным внешним видом.

– Последний раз я ее видела осенью в клубе детективов. Она очень хорошо выглядела, я даже ей комплимент сделала, – вспоминает Лужина.

– Я Римму Маркову знаю с 70-х годов. Я тогда только институт закончила. У нас была концертная программа "Моя жизнь", там с ней и были. Человек она была хороший, прямолинейный, строгий, резкий даже иногда. Но всегда жила скромно, – отметила Лужина.

Римму Маркову за две недели до смерти выписали из больницы. 16 января актриса скончалась.

Римма Маркова играла цельных людей

Умерла звезда фильмов "Гардемарины, вперед" и "Покровские ворота" Римма Маркова 

Римме Марковой было 89 лет. Среди самых известных фильмов с участием Риммы Марковой - "Вечный зов", "Родня", "Покровские ворота", "Гардемарины, вперед" и другие. Актриса снималась и во многих украинских фильмах  "Любаша", "Миргород и енго жители", "Добрые намерения", "Каждый охотник желает знать".

Римма Маркова перед смертью: "Вы что, хотите, чтоб я 103 года прожила?"

Одна из самых выдающихся советских характерных актрис, прославилась довольно поздно: самые известные ее фильмы, "Бабье царство" и "Журавушка", вышли в конце 60-х, когда актрисе было уже за сорок. Не заметить ее было невозможно: за то же "Бабье царство" она с ходу получила приз на фестивале в Сан-Себастьяне. С тех пор она снялась в десятках картин, среди которых были и проходные комедии ("Нейлон 100%"), и бесконечные саги ("Вечный зов"), и телепроекты вроде "Старых песен о главном". Даже микророли она исполняла восхитительно (мало кто сможет забыть фразу ее героини-хирурга в "Покровских воротах" – "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!") Ну и, естественно, именно ее колдунья оказалась самым ярким персонажем в пандемониуме "Ночного" и "Дневного дозора" Тимура Бекмамбетова.