Загрузить еще

В Москве прощаются с Еленой Образцовой

В Москве прощаются с Еленой Образцовой
Фото: Елену Образцову похоронят в Москве 15-го января. Фото: Кинопоиск

14-го января в Москве все желающие могут проститься с народной артисткой СССР Еленой Образцовой. Оперная дива умерла 12-го января в 75 лет после тяжелой долгой болезни. В ноябре 2014 года народная артистка по совету врачей уехала в Германию на зиму из-за сурового российского климата. В ночь на 14-е января тело певицы доставил спецборт МЧС из Германии в российский аэропорт Домодедово

- Церемония прощания с Еленой Васильевной Образцовой пройдет 14 января в Большом театре с 11 до 15 часов (по московскому времени, - ред.). Гражданская панихида начнется в 12:00, - сказано в сообщении Фонда Елены Образцовой.

Похоронят же Образцову в четверг 15-го января на Новодевичьем кладбище в Москве. Литургия и отпевание пройдут в Храме Христа Спасителя.

О жизни Образцовой

Родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде, в семье инженера Василия Образцова и конструктора Натальи Образцовой. В 1962 году завоевала первую премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки. В 1963 году, будучи студенткой консерватории, Образцова дебютировала на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов". Спустя два года стала солисткой Большого театра. В 1975 году Елена Образцова вместе с Большим театром отправилась на гастроли в США. Пела на одной сцене с Лучано Паваротти и Джоан Сазерленд.

В 1973-1994 годах Образцова преподавала в МГК имени П. И. Чайковского, в 1984 году стала профессором. Елена Образцова выступала и в качестве оперного режиссёра. В 1986 году она поставила в Большом театре оперу Ж. Массне "Вертер", где исполняла главную партию. Певица снималась в главных ролях в телевизионных музыкальных фильмах "Веселая вдова", "Моя Кармен", "Сельская честь" и "Тоска".

Соболезнования известных людей

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев в своем Фейсбуке разместил одно из последних стихотворений Образцовой. Оперная певица прислала его Такоеву, с которым дружила уже из германской клиники.

В стихотворении народная артистка прославляет красоты Осетии и мудрость местных жителей. 

Нет слов, чтобы выразить боль утраты !!! Ушла из жизни Великая женщина и певица Елена Образцова !!! Она обладала невероятной любовью ко всему и всем кто окружал её , голос эпохи покоривший весь мир!!! Чувство юмора и царственная стать а главное она всегда была красивой и молодость никогда не покидала её глаз!!! Леночка спасибо тебе за все что ты сделала в жизни , за наши встречи , совместные выступления и я всегда буду помнить те моменты которые забыть невозможно!!!! Ты всегда говорила, что даже  когда ты уйдешь ,то будешь петь там на небесах , но твой незабываемый  голос навсегда останется в каждом из нас!!! 🙏🙏🙏

Фото опубликовано NikolaiBaskov (@nikolaibaskov)

 

 

 

Новости по теме: Опера панихида