Загрузить еще

В 2015-м экранизируют серию новелл Чехова

В 2015-м экранизируют серию новелл Чехова
Фото: Портрет А.П. Чехова кисти О.Э. Браза. Источник: aif.ru

Труднее всего писать о том, что любишь. Боишься сделать неверное движение, подобрать не то слово. Признаюсь честно, Чехов - мой любимый писатель. Так проницательно, беспристрастно и в то же время с любящей заботой, тонкостью и грустью, сквозящей в жизнеутверждающем юморе, мог писать только истинный врач, знаток человеческой души. Первое настоящее знакомство с Чеховым у меня произошло в 30 лет, когда в руках оказался сборник рассказов "Цветы запоздалые". Бывают в жизни встречи - подарки судьбы, а бывают - книги.

Чехов - явление мировое. Не многие кинематографисты чувствуют в себе силы воплотить его творчество на экране. Но каждая попытка стоит особого внимания и признательности.

Французский режиссер Жан-Пьер Моки, чье настоящее имя Жан-Поль Адам Мокиежевский (Mokiejewski), родился 6 июля 1933 года в Ницце. Он хорошо известен во Франции - на счету режиссера более 60 художественных и 40 документальных фильмов. В молодости снимался в фильмах Жана Кокто "Орфей" (1950) и "Побежденных" (1953) Микеланджело Антониони. Его стиль часто характеризуют как художественную сатиру и иронию.

В 2015 году на экраны выйдет фильм Моки - "Агафья" под одноименным названием одной из чеховских новелл. Режиссер решил не отходить от оригинала, и снял фильм в виде нескольких коротких историй, пишет newsru.

Сюрпризом стало участие самых ярких представителей французского кинематографа - Пьера Ришара, отметившего в этом году 80-летие, и Жерара Депардье. В последний раз знаменитый дуэт на киноэкранах появлялся в 1986 году в комедии "Беглецы".