Загрузить еще

Пьер Ришар - обаятельный недотепа

Пьер Ришар - обаятельный недотепа
Фото: Французский комик отпразднует юбилей без помпы. Фото: Архив «ЭГ»

Французский комик отпразднует юбилей без помпы.

- Даже не надейтесь, никаких грандиозных торжеств! - заявил неохочий до газетной болтовни Ришар парижским репортерам накануне праздника. - Будут только члены семьи. Посидим в моем винном хозяйстве Chаteau Bel Evеque и выпьем за все самое лучшее, что еще случится! 

Лить слезы на страницу паспорта, нагло выдающую почтенный возраст, самый "невезучий счастливчик" тоже не намерен.

"Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, у меня не было бы сил даже вылезти из кровати!" - смеется Пьер. 

"Комсомолка" выбрала самые интересные моменты из жизни "человека, с которым все случается". 

Кадр из фильма "Налево от лифта". 

Одноклассников раздражал его лимузин

Детство самого трогательного киношного "недотепы" была полна разборок с собственными комплексами. Сверстники унижали и гнобили мальчишку аристократического происхождения, оттуда у него и длиннющая фамилия Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей. Больше всего их раздражало, что Пьера привозили в учебный пансион на лимузине. Мальчику приходилось смешить сыновей крестьян и шахтеров: "Когда человек к тебе агрессивно настроен, он выстраивает непреодолимый барьер в общении. Противостоять можно только юмором. Когда твой оппонент начинает смеяться, он скидывает броню!"  

За то, что Ришар стал актером, семья лишила его аристократического имени. Фото acteurs.ru.

Мечтал стать авантюристом

По заверению юбиляра, актерскую профессию он выбрал случайно - с младых ногтей мечтал стать ковбоем. Или авантюристом. Или, на худой конец, таинственным вершителем правосудия в маске, героем с большим сердцем и щедрой рукой. 

Однажды Пьер, прогуливая школу, посмотрел фильм "Безумец отправляется на войну" и молниеносно принял решение стать актером. Родители планов сына не одобрили и лишили юнца длинной аристократической фамилии - чтобы не порочил ее "грешным ремеслом". Но было слишком поздно: мечтатель удрал в Париж поступать на драматические курсы Шарля Дюллена. Впрочем, в театре Ришару не фартило - ему доставались на подмостках роли второго плана. 

Четыре брака и два ребенка

Первая волна успеха накрыла актера, когда публика облюбовала его коротенькие юмористические скетчи, которые он со своим другом Виктором Лану показывал в кафешках и парижских кабаре. Именно в тот период Ришар придумал эстрадный образ застенчивого и рассеянного недотепы, который годы спустя станет его визиткой в кино. 

Ришар тот еще сластолюбец - у него было четыре брака. Первая жена Пьера - балерина парижской "Гранд Опера", в союзе с которой у начинающей звезды родились двое сыновей. Вторая любовь комика - актриса Мюриэль Дюбрюль, третья - марокканка Айша, которая к тому же была на 34 года моложе Ришара.

Ну а сейчас долговязый блондин утопает в заботе и внимании топ-модели Сейлы, которую с нежностью называет "моя бразильянка". 

КСТАТИ

Сниматься начал в 33 года

Как это ни странно, но талантливый до мозга костей Пьер Ришар начал сниматься в кино лишь в 33 года. А вселенская кинослава пришла к нему лишь в 38, когда на экраны вышел фильм "Высокий блондин в черном ботинке".  Выбранный им кинообраз застенчивого добродушного недотепы всех по-хорошему купил. Дальше были комедии "Он начинает сердиться", "Укол зонтиком" и "Игрушка".

В 1981 году Пьер Ришар встретился на съемках комедии "Невезучие" с Жераром Депардье, с этого момента началась их дружба. Эта парочка снялась  еще в двух комедиях - "Беглецы" и "Папаши", и каждую из них советские кинозрители засматривали буквально до дыр.  

Да, Ришар сделал карьеру на комическом образе недотепы, однако Жерар Депардье в своей книге "Украденные письма" написал о своем друге совсем иное: "Не знаю другого человека, который бы обладал такой невероятной волей, такой поистине ужасной требовательностью".

После фильма "Беглецы" Депардье и Ришар стали друзьями. 

 

РИШАРОВСКИЕ МЫСЛЕФОРМЫ 

* Я мог бы не делать вино. Но никогда не мог бы не сниматься в кино...

* Животные никогда не лицемерят. Наверное, поэтому я мечтаю сыграть Шарикова! 

* Юмор - наше единственное оружие против всех гадостей и несправедливостей жизни. 

* Я, как Че Гевара, - бунтарь и отшельник, а не идиот в черном ботинке. 

* Я нырял во все моря на планете. Я катался на лыжах в горах всех континентов. Я был в Африке и в Сибири. Все это позволяет мне сохранить жизненное равновесие, не зацикливаться на самом себе. Помогает избегать эгоцентризма, которым болеют многие актеры.

БЫЛО ДЕЛО

В Киеве актер соперничал с Биллом Клинтоном 

В Украине легендарный француз побывал четыре раза. 

Еще на заре нашей независимости, в 1995 году, он приезжал в столицу на открытие Недели французских комедий. Говорят, что Ришар в тот приезд даже побывал на приеме у тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы.

Позже актер вспоминал в одном из интервью, что его визит в Киев совпал с приездом президента США Билла Клинтона. Ришар об этом не знал и принял множество людей на улицах на свой счет.

Поэтому позже, уже в 2010 году, приехав на кинофестиваль "Харьковская сирень", он решил, что красная дорожка, постеленная перед Харьковской оперой, тоже для кого-то более важного. Переубеждать актера пришлось долго.

На фестиваль в Харьков великий комик приезжал с женой Сейлой. 

- Нигде и никогда не встречал подобного приема! - не скрывал эмоций Пьер Ришар. - Мне не хочется показаться вам звездой, я надеюсь стать вам другом.

В Харькове его тогда принимали действительно по-президентски. Помимо красной дорожки, в его честь играл оркестр, гремели в небе салюты, а  на харьковской "Аллее звезд"  Ришар оставил отпечаток своей ладони. Актер в тот приезд потчевал украинцев собственным вином из коллекции винного дома Пьера Ришара. Бутылочку с автографом звезды тогда можно было приобрести за 200 гривен. Оказалось, что у высокого блондина есть виноградники на юге Франции - виноделием он занялся по совету своего друга Жерара Депардье. Ежегодно он продает около 80 тысяч бутылок. 

В Харькове великий французский комик оставил отпечаток своей ладони на "Аллее звезд". Фото Надежды Шостак.

Несмотря на плотный график, мэтр нашел несколько минут и для интервью "Комсомолке". Пьер Ришар признался, что любит  Антона Чехова и Михаила Булгакова, а в молодости ему больше импонировали персонажи  Тургенева. 

ВОПРОС ДНЯ

Что сейчас у вас вызывает улыбку?

Рисунок Локтева.

Ирина БИЛЫК, певица, народная артистка Украины:

- Мама в рекламе посуды, в которой недавно снялась. Она так потрясающе шутит, что все покатываются со смеху. Мы в семье подумываем, что ей пора начинать карьеру артистки оригинального жанра. 

Жан БЕЛЕНЮК, чемпион Европы по греко-римской борьбе:

- В последнее время иногда становится смешно, когда смотришь на курс доллара.

Эдуард БЕЗРОДНЫЙ, актер, Харьков: 

- Фильмы Эмира Кустурицы с его горьковатым юмором. Мне кажется, что сегодня кинематографу не хватает той искренности, простоты и чудаковатости гениального Ришара.

Владимир БОНДАРЕНКО, политолог:

- Саркастическую улыбку вызывают высказывания политиков, которые пытаются строить себе имидж правдолюбов и народных помощников. 

Евгений ИВАЩЕНКО, карикатурист, Запорожье:

- Специально для создания шаржей уехал на море. Здесь просто пруд пруди интересных и ироничных сюжетов. Когда наблюдаю за курортниками, у меня всегда улыбка на лице. 

Елена КОЛЕСНИК, чемпионка Украины по боксу, Одесса:

- Море, солнце, люди, наш любимый "Привоз". Я просто живу и наслаждаюсь каждым днем. А Пьера Ришара очень люблю - в детстве с ним всегда сравнивали, потому что у меня тоже были светлые и кучерявые волосы. 

Анна МИХАЙЛОВА, фитнес-тренер, Днепропетровск:

- Я улыбаюсь обычным жизненным мелочам - погоде, детям, собакам. Нужно уметь быть счастливыми, чтобы не только у нас что-то вызывало улыбку, но и мы ее вызывали!

Татьяна ФЕДОРОВА, продавец, Киев:

- Когда слушаю веселые или нелепые истории от знакомых.

Татьяна ГОЛУБ, предприниматель, Львов:

- Дочки-тройняшки! В свои неполных четыре года они во всем стараются подражать мне.

Евгений, читатель сайта kp.ua:

- Рост цен на продукты и услуги ЖКХ. Правда, улыбка получается какой-то кривой при пенсии 1200 гривен.