28501
0
Загрузить еще

Андрея Макаревича хотят сделать почетным гражданином Славянска

Андрея Макаревича хотят сделать почетным гражданином Славянска
Фото: Фото: Андрей КОПАЛОВ

Андрей Макаревич, который больше шестидесяти лет прожил в Москве, сам того не подозревая, скоро может стать гражданином Славянска, Донецкая область. Причем не абы-каким, а почетным. Общественная организация "Честь имею" обратилась к секретарю славянского горсовета Олегу Зонтову с письмом-прошением об этом.

- Члены этой организации обратились ко мне за содействием. На их взгляд, в свое время Андрей Макаревич проявил сильную гражданскую позицию по отношению к Украине. Был здесь. И заслуживает это звание, - сказал Олег Зонтов.

Но одного письма маловато. По словам секретаря горсовета, чтобы инициативу рассмотрели, нужно еще несколько обращений от народа. Хоть самому Зонтову очень импонирует Андрей Вадимович.

Юридически вполне возможно сделать так, чтобы человек, не живший никогда в городе, стал его почетным гражданином. Главное: доказать его весомый вклад в жизнь громады.

Кстати, городское законодательство подправили специально для того, чтобы лишить звания певца Иосифа Кобзона. В положении о "почетном гражданине" дописали, что его снимают с человека, призывающего к расколу Украины, сепаратизму, поддерживающему страну-агрессора против нашего государства. Так что вот-вот и свершиться. Его портрет со славянской  доски почета уже сняли.

Напомним, 12 августа Андрей Макаревич посетил Славянск и дал благотворительный концерт в Святогорске. Также певец неоднократно становился на сторону украинского Крыма, участвовал в акциях мира и призывал к недопущению войны России с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краматорске зажгли главную елку Донецкой области

Внешне она сильно уступает другим региональным красавицам.

В День Святого Николая, 19 декабря, открыли не только главную елочку страны, но и Донецкой области. Ее временный центр находится в Краматорске, где обосновался облсовет и в скором времени туда переедет городской совет Донецка.

Новогоднее дерево искусственное, высотой 14 метров. Краматорский отдел культуры купил его в прошлом году. Украшения – шары и гирлянды, тоже прошлогодние. Ничего нового не добавляли.