28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Пять неизвестных фактов из жизни Леонардо да Винчи

Пять неизвестных фактов из жизни Леонардо да Винчи
Фото: Леонардо да Винчи воплотил мощь человеческого гения и вошел в историю благодаря многогранности талантов. Фото: Википедия

В пятницу, 19 декабря, в Нью-Йорке состоится премьерный показ нового биографического фильма "Внутренний мир Леонардо" (Inside the Mind of Leonardo), где в главной роли снялся шотландский актёр Питер Капальди, известный публике по новой версии сериала "Доктор Кто". Главный герой будет читать вслух самые сокровенные и тайные места из дневников гения.

Есть не так уж много людей в истории человечества, которые признаются гениями практически всеми и повсеместно. К таковым несомненно относится и гений Ренессанса, великий художник, подаривший миру "Мону Лизу", и изобретатель, внушавший современникам благоговение вперемежку с ужасом смелыми проектами, намного опередившими своё время, известный нам под именем Леонардо да Винчи.

Казалось бы, его биография изучена вдоль и поперёк, но всё же есть ряд малоизвестных фактов, о которых многим интересно бы было узнать.

Незаконнорожденный ребенок

Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, неподалеку от Флоренции, в провинции Тоскана. По многочисленным свидетельствам его отцом был нотариус и землевладелец Мессер Пьеро Фруосино ди Антонио да Винчи, а матерью простая крестьянка по имени Катерина. В то же время, есть неоспоримые свидетельства, которые не предавались огласке, что его мать была просто рабыней у сеньора Пьеро ди Антонио. Его родители никогда не имели официальных брачных отношений между собой.

До 5 лет маленький Леонардо прожил со своей матерью, а затем переехал в дом отца, который, в свою очередь, женился на богатой невесте. Леонардо сохранил образ своей матери и не раз отображал её в своих работах. В то же время, его переписка с нею носила редкий и эпизодический характер. Леонардо не имел фамилии в современном смысле: "да Винчи" означает просто "из городка Винчи".

Без официального образования

В отличие от других великих мастеров Эпохи Возрождения, Леонардо не имел какого-либо официального образования. Формально он был безграмотным и необразованным. Но как же далеко оставил позади всех этих высокомерных и пустых "умников с дипломами". Хотя, конечно, он получал ряд домашних уроков по чтению, письму и математике.

Его детство, проходившего в сельской Тоскане, было наполнено длительными прогулками и наблюдениями за явлениями живой природы. Особенно юного Леонардо интересовали свойства воды и полёты хищных птиц.

Так продолжалось до тех пор, пока он не был отправлен в мастерскую Верроккьо подмастерьем художника. Мастерская Верроккьо находилась в интеллектуальном центре тогдашней Италии, городе Флоренции, что позволило Леонардо обучиться гуманитарным наукам, а также приобрести некоторые технические навыки. Он изучил черчение, химию, металлургию, работу с металлом, гипсом и кожей. Помимо этого юный подмастерье занимался рисованием, скульптурой и моделированием.

И потребовалось совсем немного времени, чтобы Леонардо обучился и стал великим мастером. Считается, что два ангела в картине Верроккьо "Крещение Христа" нарисованы учеником Леонардо, что было обычной практикой в то время. Существует слух, что увидев мастерство своего ученика, Веррокьо навсегда забросил живопись и больше не прикасался к кисти.

Многие из его работ так никогда и не были закончены

Леонардо да Винчи был известен как художник, рисующий исключительно медленно, и поэтому многие его работы так и не приобрели законченного вида. В парижском Лувре, наряду с "Моной Лизой" (одной из немногих законченных работ), хранится незавершённая работа "Дева и Дитя со святой Анной", изображающая Христа во младенчестве со своей матерью Девой Марией, а также Святой Анной - матерью Девы Марии.

Реставрированная картина "Поклонение волхвов" (1481). Фото: daily-news.com.ua

В музее Ватикана часто выставляется другая знаменитая работа художника, также так и не завершенная, "Святой Иероним", где главный герой изображается в компании со своим питомцем- прирученным львом.

Но всё же, наиболее значимой из подобных работ считается "Поклонение вохвов", где несомненно Леонардо изобразил себя в молодости.

Наряду с недописанными картинами осталось множество так и не доведённых до конца проектов и изобретений. Может потому, что гений понял, что их время ещё не пришло?

Подвергался судебным преследованиям

Художник не любил предавать огласке подробности личной жизни. В возрасте 24 лет Леонардо да Винчи вместе с несколькими своими приятелями был арестован, и им было предъявлено обвинение в содомии. Но случилось так, что никто из свидетелей не пришёл на судебное расследование, и обвинения были сняты. Вскоре, после случившихся событий Леонардо поспешил покинуть Флоренцию и отправился в Милан.

Изобретательность на службе у военных технологий 

Лишившись благосклонности своих флорентийских патронов, Леонардо пытался приобрести благосклонность Людовико Сфорца, Герцога Миланского.

Для этого он взялся за воплощение его главной работы в своей карьере художника - статуи гигантского бронзового коня. Проект был заброшен после того как Франция вторглась в Италию на исходе 15-го столетия.

Но помимо бронзового коня, Леонардо готов был предложить множество другого и необычного Герцогу Миланскому, имевшее очевидную военную направленность. Дневники Леонардо сохранили множество эскизов и набросков чертежей сверхмощных пушек, дымовых машин, портативных разводных мостов и даже бронированных танков (в современных понятиях).

Но, подобно его наиболее знаменитой летающей машине, ни один из этих проектов так и не был воплощён в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Леонардо да Винчи