28501
0
26 апреля
Загрузить еще

У создателя трилогии "Властелин колец" появилась звезда

У создателя трилогии
Фото: У режиссера Питера Джексона появилась звезда на Аллее Славы в Голливуде. Фото: REUTERS

Ирония истории

Представьте себе мир, в котором проходят миллионы лет... и ничего не меняется. Драконы, эльфы, гномы, тролли, волшебники и колдуны все те же. Тот же Фродо и Голлум, Саурон и Гендальф, орки и хоббиты. Время, словно, остановилось. Для истории это естественно. Людям свойственно меняться лишь перед лицом огромной опасности.

- Вам сколько лет?, - спросили люди у Босха.
- 654879,- ответил он им.
- Неправда, - сказали люди, - босхи столько не живут.
Босх забрался на верхнюю полку купе и  умер.

Так шутит один отечественный фантаст в новелле вокруг темы фэнтези, иронизируя над завороженностью иррациональным. Ему можно возразить: настоящие сказочники не умирают. Они становятся звездами. Не в Земноморье - Средиземье, а на Аллее Славы.

Фэнтези всех времен и народов

Обладатель Оскара, ставший всемирно известным после выхода на экраны кинотрилогии по произведению Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец", американский режиссер Питер Джексон получил в понедельник, 8 декабря, звезду на Аллее Славы в Голливуде. Об этом сообщило издание The Strait Times.

Событие пришли отметить актеры Элайджа Вуд (Фродо Баггинс), Орландо Блум (Леголас), Энди Серкис (Голлум), Ричард Армитидж (Торин Дубощит), Ли Пейс (Трандуил), Эванджелин Лилли (Тауриэль).

- Добро пожаловать в Средиземье, известное всем как Голливуд, - сказал глава городского совета Лос-Анджелеса Митч О'Фаррелл во время церемонии под приветствия поклонников кинотрилогии. 

- Вы один из самых выдающихся современных кинорежиссеров, - добавил Энди Серкис, чествуя вручение почетной награды 53-летнему Питеру Джексону, выходцу из Новой Зеландии.

Босс Warner Brothers Кевин Цужихара (верхний ряд, по центру) предложил Новую Зеландию в шутку переименовать в Нью-Джексон. Фото: Твиттер

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над столицей России появится недремлющее "Око Саурона" 

Над небоскребом "Москва-Сити" появится то, что наверняка придется во вкусу всем любителям фэнтези и почитателям творчества Толкина - автора саги "Властелин колец" и "Хоббит". На умопомрачительной высоте засияет всевидящее "око" ужасного Саурона - главного антигероя произведений писателя.