28501
0
Загрузить еще

Russia Today накажут в Британии за неправду в новостях об Украине

Russia Today накажут в Британии за неправду в новостях об Украине
Фото: В Британии Russia Today рискует остаться без лицензии за ложь об Украине. Фото: top.rbc.ru

В Великобритании медиарегулятор Ofcom грозится оштрафовать или отобрать лицензию у российского канала Russia Today (RT)  за неправдивое освещение событий в Украине. Об этом сообщило издание Европейская правда со ссылкой на The Guardian.

Russia Today обвинили в Британии в нарушении законодательства Великобритании о вещании и предупредили о возможном применении санкций.

RT запустил британскую версию в прошлом месяце. Медиарегулятор отдает себе отчет в том, что RT финансируется правительством РФ и будет "представлять новости с российской точки зрения". Поэтому Ofcom не требует  от вещателей подавать альтернативную точку зрения на все новости.

Однако, Ofcom отмечает, что новости обязательно должны быть представлены "беспристрастно ... в частности, при освещении вопросов, вызывающих значительные политические разногласия". С этой задачей, по мнению британских экспертов, Russia Today не справился. RT/TV Novosti не удалось соблюсти принцип беспристрастности.

 Ofcom "обратил внимание на то, что любые будущие нарушения правил могут привести в дальнейшем к регулятивным действиям, в том числе к установленным законом санкциям. Санкции могут включать штраф или, в крайних случаях, отзыв лицензии на вещание".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД провело обыски у дистрибьютеров российских каналов

МВД провело обыски в Киеве в офисах трех субъектов информационной деятельности. В частности, главное следственное управление нагрянуло в пятницу в ОАО "Объединение российских телеканалов", представляющее "Первый канал" (Россия), в ОАО "Торсат", владеющее и распоряжающееся правами на трансляцию российских телеканалов в Украине. Третий офис, в котором прошел обыск - это ОАО "Саттелеком", который предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов в Украине, передает пресс-служба МВД.

Нацсовет попросил провайдеров помочь татарскому телеканалу в Крыму

5 июня Национальный совет по вопросам радио и телевидения предложил провайдерам транслировать крымскотатарский телеканал "ATR". Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета.

- В связи с оккупацией Автономной Республики Крым Российской Федерацией населения материковой части Украины почти не имеет возможности получать полную информацию о жизни полуострова из первых уст. Фактически имеет место информационная изоляция Крыму, а потому сведения по АРК достаточно ограничены, - сказано в сообщения. 

Новости по теме: Украина и Россия Телеканал