28501
0
Загрузить еще

Нацсовет попросил провайдеров помочь татарскому телеканалу в Крыму

Нацсовет попросил провайдеров помочь татарскому телеканалу в Крыму
Фото: В Украине начнут транслировать татарское ТВ? Фото: Thinkstock

5 июня Национальный совет по вопросам радио и телевидения предложил провайдерам транслировать крымскотатарский телеканал "ATR". Об этом сообщили в пресс-службе Нацсовета.

- В связи с оккупацией Автономной Республики Крым Российской Федерацией населения материковой части Украины почти не имеет возможности получать полную информацию о жизни полуострова из первых уст. Фактически имеет место информационная изоляция Крыму, а потому сведения по АРК достаточно ограничены, - сказано в сообщения. 

В Нацсовете считают, что, таким образом, объединяя усилия для противодействия информационно-психологическому воздействию России, украинское общество получит больше правдивых и различных новостей о состоянии дел в Крыму. 

К провайдерам программной услуги из всех регионов страны были направлены письма-обращения по указанному вопросу.

- Первые результаты показывают, что по состоянию на 4 ноября ООО "Жалубак" уже ретранслирует канал "ATR" в своей сети, - рассказали в пресс-службе.

Ранее Нацсоветом был вынесен целый ряд решений по запрету трансляции российского телевидения и отдельных фильмов российского и советского производства.

Напомним, что 24 октября советник министра МВД Украины Антон Геращенко заявил, что после парламентских выборов будет поднят вопрос о запрете вещания средств массовой информации, которые находятся в собственности российских юридических и физических лиц. 

В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ

МВД провело обыски у дистрибьюторов российских телеканалов

МВД провело обыски в Киеве в офисах трех субъектов информационной деятельности. В частности, главное следственное управление нагрянуло в пятницу в ОАО "Объединение российских телеканалов", представляющее "Первый канал" (Россия), в ОАО "Торсат", владеющее и распоряжающееся правами на трансляцию российских телеканалов в Украине. Третий офис, в котором прошел обыск - это ОАО "Саттелеком", который предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов в Украине.

Новости по теме: Телеканал татары СМИ