28501
0
27 марта
Загрузить еще

Украинское "Племя" признали в Бельгии и Польше

Украинское
Фото: Кадр из фильма "Племя" (2014). Фото: odessa-daily.com.ua

Польша

Лента "Племя" Мирослава Слабошпицкого победила  на кинофестивалях "Тофифест" (Польша) и в Генте (Бельгия). На "Тофифесте", как сообщается на сайте кинофестиваля, картина завоевала гран-при с формулировкой "Яркая работа и крик в бессловесности против бесчеловечного отношения".

Кроме признания жюри,  также присуждена премия в размере 20 тысяч польских злотых. Это почти 78 тысяч гривен.

Бельгия

На фестивале в Генте, посвященном саундрекам в современном кино, картина "Племя" завоевала Explore Award как "бескомпромиссная работа". Решение принимали зрители в возрасте от 18 до 26 лет. Аудитория кинофорума - меломаны и ценители музыкального кино. Звуковым оформлением "Племени" занимался Сергей Степанский.

По правилам Каннского Генте, победитель конкурса получает бесплатную медиакампанию в бельгийских СМИ. "Племя" будет рекламировать издание De Morgen и голландское радио Studio Brussel.

Именитый дебютант

На счету "Племени" уже скоро 20 призов международных кинофорумов. Наибольший триумф картины состоялся на Международном Каннском кинофестивале, где впервые в его истории украинская лента получила три приза конкурсной программы "Неделя критики". Работа вошла в пятерку финалистов, претендующих на премию за лучший дебют ("Европейское открытие") European Film Awards Европейской киноакадемии. Церемония награждения победителей состоится 13 декабря в Риге.

РАНЕЕ

Украинский фильм "Племя" победил на Лондонском кинофестивале

А первая полнометражная картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получила приз Sutherland Trophy, который вручается за лучший дебют.

Новости по теме: фильм "Племя" Бельгия Польша