28501
0
19 апреля
Загрузить еще

В Польше покажут украинское "Племя"

В Польше покажут украинское
Фото: Критики уже назвали фильм Михаила Слабошпицкого экскурсом в глубины социального дна. Фото: кадр из фильма "Племя"

Два украинских фильма - "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикян и "Племя" Мирослава Слабошпицкого покажут 23 октября на Международном кинофестивале Tofifest в Торуне в Польше. Об этом сообщили Укринформу в пресс-службе Государственного агентства Украины по вопросам кино.

- 12-й Международный кинофестиваль Tofifest в Торуне проходит с 18 по 26 октября. В одном из его конкурсов, On Air, будут показаны два украинских фильма - "Параджанов" Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна и "Племя" Мирослава Слабошпицкого, которые создавались при финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Оба фильма покажут 23 октября, - говорится в сообщении.

7 ФИЛЬМОВ

Покажут программу "Украину в фокусе". Она состоит из 7 фильмов - двух полнометражных художественных лент "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко 26 октября и "Поводырь" Олеся Санина, двух полнометражных документальных фильмов "Майдан" Сергея Лозницы и "I am Femen" Алены Марго 23 октября, альманаха короткометражек "Вавилон-13" 24 октября и двух частей альманаха Ежи Гоффмана "Украина: Рождение нации".

Одним из компонентов украинской секции на фестивале в Торуни будет панельная дискуссия о будущем кино Украины и перспективы его развития. В частности, в дискуссии примут участие режиссеры Елена Фетисова и Лариса Артюгина, которая представит проект "Вавилон-13". Дискуссия состоится 23 октября в Фестивальном центре.

Торуньский кинофестиваль независимого кино впервые состоялся в 2002 году.

РАНЕЕ

Украинский фильм "Племя" победил на Лондонском кинофестивале

А первая полнометражная картина украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" получила приз Sutherland Trophy, который вручается за лучший дебют.