28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Суд Москвы оставил режиссера Сенцова под стражей

Суд Москвы оставил режиссера Сенцова под стражей
Фото: Жалобу адвокатов Сенцова Московский суд проигнорировал. Фото: infoborona.org

Украинский режиссер Олег Сенцов по-прежнему останется под стражей в Россмии. Мосгорсуд в пятницу оставил жалобу адвокатов Сенцова на решение Лефортовского суда без удовлетворения, передает Интерфакс.

Напомним, районный суд  украинскому режиссеру продлил срок ареста на три месяца до 11 января 2015 года.

Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Крыму. Режиссер входил в состав "Правого сектора", который в России называют диверсионно-террористической группой. Тогда сообщалось, что у Сенцова и других задержанных изъяли две взрывчатки.Задержали украинца на полуострове 11 мая российские правоохранители.

После режиссера перевели в московское СИЗО. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Сам украинец вину не признает.

Президент и МИД Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к президенту России Путина освободить украинского режиссера. "Международная амнистия" считает арест Олега Сенцова незаконным.

Режиссер Олег Сенцов включен в список российских террористов

Российская федеральная служба по финансовому мониторингу включила в "список террористов и экстремистов" задержанных в Крыму украинцев, обвиняемых в подготовке терактов - Олега Сенцова, Александра Кольченко, Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева.  Соответствующий документ находится на официальном сайте ведомства.

Также в этом списке оказался Сергей Титаренко - кубанский активист, арестованный по обвинению в экстремизме.

 

Новости по теме: Олег Сенцов Суд