Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенцова оставят под стражей до января 2015

Сенцова оставят под стражей до января 2015
Фото: Сенцову продлили арест еще на три месяца. Фото: infoborona.org

Украинского режиссера Олега Сенцова оставили еще на три месяца под стражей в России. Московский лефортовский суд продлил его арест до 11-го января 2015 года, передают РИА Новости.

- Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, - рассказала пресс-секретарь суда.

Задержали кинорежиссера Сенцова сотрудники ФСБ РФ еще 11-го мая. Режиссер входил в состав "Правого сектора" и ФСБ России обвинило его в подготовке терактов на территории Крыма. Тогда сообщалось, что у Сенцова и других задержанных изъяли две взрывчатки.

Сейчас Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Сам режиссер вину не признает.

Президент и Министерство иностранных дел Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к президенту России Путина освободить украинского режиссера. "Международная амнистия" считает арест Олега Сенцова незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко наградил режиссера Сенцова, который находится в Московском СИЗО

Президент Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова, который находится в московском СИЗО, орденом "За мужество" ІІІ степени.Соответствующий указ Порошенко подписал коДню Независимости, сообщает пресс-служба президента.

Сенцова и Савченко нет в списке по обмену пленными

В России не видят связи ситуации вокруг пленных Надежды Савченко и Олега Сенцова с  протоколом о прекращении огня в Минске и его пунктом об обмене пленными. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает УНИАН со ссылкой на российское агентство.

- Я не вижу увязки с минским протоколом. Там речь идет о военнопленных, которые были захвачены во время боевых действий сторонами (конфликта), - заявил Лукашевич.

Ранее председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Сенцов фигурирует в списках Киева на обмен пленными с представителями "ДНР" и "ЛНР"