28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Госкино запретило еще два российских фильма

Госкино запретило еще два российских фильма
Фото: Госкино запретило еще два российских фильма. Фото: Thinkstock

Государственное агентство Украины по вопросам кино отменило государственную регистрацию российских фильмов "Матч" и "Август. Восьмого". Как было и с прошлыми картинами, эти фильмы признаны запрещенными для телевизионного показа, публичного коммерческого видео, домашнего видео на территории Украины.

- Сейчас эти фильмы не находятся в широком прокате, однако отмена государственной регистрации этих лент имеет важный символический характер. Ведь они являются наиболее одиозными образцами современной российской пропаганды, направленной не только против украинского народа, но и против других, в частности грузинского ("Август. Восьмого"), - говорит глава ведомства Филипп Ильенко.

Оба фильма вышли прокат в 2012 году.

"Матч" - художественный фильм Андрея Малюкова о футбольном "матче смерти" между советскими футболистами и сборной зенитчиков Люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года. В главной роли – Сергей Безруков. Также в картине сыграл наш Остап Ступка. Снимали картину в Киеве и Василькове (недалеко от Киева).  

"Август. Восьмого" - художественный фильм Джаника Файзиева о конфликте в Южной Осетии, произошедшем в августе 2008 года. Одну из главных ролей сыграл Егор Бероев. Фильм практически сразу после начала производства обвинялся в пропаганде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как я "зомбировалась" запрещенными российскими фильмами

Корреспондент "КП" оценила киноленты, которые Госкино Украины не разрешило показывать по ТВ и в кинотеатрах.

Новости по теме: Украина и Россия Кино Запрет