28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Святослав Вакарчук: "А ведь в этих песнях я писал совсем о других вещах…"

Святослав Вакарчук:
Фото: Вакарчук и его команда в течение трех часов исполнили более 30 песен. Фото: Александр АВРАМЧУК (канал «1+1»)

Я не буду пересказывать этот живой музыкальный разговор, который любители "Океанов" могли посмотреть и послушать в прямом эфире канала "1+1". Ведь интересно узнать, что осталось за кадром, что чувствовали 40 тысяч украинцев на "Арене Львов", какие впечатления и эмоции не смог передать вам телевизор.

ЗА КУЛИСАМИ: Переодевания и уникальная съемка

В эти три часа "Арена Львов" превратилась в такую желанную миллионами украинцев Єдину Країну. С населением в 40 тысяч человек, дышащих в унисон под руководством президента Вакарчука, избранного единогласно. Никаких подковерных интриг, только музыка и слова, которые любят и понимают все. Хотя и здесь есть свои невидимые кулуары…

Телезрители наверняка заметили, что за три часа Святослав сменил четыре "формы одежды": строгая белая рубашка с пиджаком, черная футболка с трезубцем, желто-синяя майка футбольной сборной Украины (их во время выхода на бис одели все музыканты) и черная вышиванка. Примерно каждые минут 40-45 Вакарчук уходил "в отпуск" (за кулисы) буквально на несколько секунд, за которые успевал умыться и переодеться.

К тому же шла беспрецедентная для Украины трансляция, над которой работали 115 человек.

- Концерт снимали сразу 25 камер, было использовано уникальное светооборудование, - рассказывает Виктория Лезина-Масляная, генпродюсер "1+1 Продакшн". – Подобных съемок в нашей стране еще не было. Режиссер не отходил от пульта четыре с половиной часа. Были внедрены специальные схемы повторов, похожие на те, что применяются во время футбольных матчей. Нашей задачей было не стать между музыкантами и зрителями, не нарушить энергетику между ними. И, по-моему, нам это удалось. Поверьте, услышать "Спасибо" от Святослава Вакарчука, который очень требователен и к себе, и ко всем, кто с ним работает, дорогого стоит! К тому же, думаю, что в Украине нет такого продюсера, который мог бы похвастаться тем, что фрагмент его трансляции так активно постили в соцетях, как это сделали с эпизодом нашего концерта, где весь стадион поет гимн Украины.

Видео Алексея Сысоева.

Интересно, что эта трансляция параллельно шла и на один из центральных польских каналов, где концерту "ОЕ" посвятили еще и выпуск новостей.

По предварительным подсчетам, выступление Вакарчука и его команды во Львове посмотрели около 7 млн телезрителей!

ЭМОЦИИ: Без слез не обошлось

Впервые в истории группы "ОЕ" трек-лист для концерта выбирали украинцы с помощью интернет-голосования. Планировалось, что музыканты исполнят 23 самых любимых в народе композиции (см. ТОП-23 здесь), но в итоге Вакарчук спел более 30 песен, среди которых были и избранные людьми, и те, которые любит он, и даже песня для мамы ("Янанебібув"), пришедшей на концерт.

Спел он и для тех, кто сейчас "На лінії вогню". Это был, пожалуй, самый эмоциональный момент вечера. Ведь там, "на лінії вогню", у каждого из нас кто-то есть. У меня, например, лучший друг, с которым мы с трех лет вместе росли и учились. Учились жить, думать, любить… Трудно было сдержать слезы не только мне. Я видел, как во время минуты молчания плакала девушка, укутанная в сине-желтый флаг с веночком на голове. Ее успокаивала подруга: "Оксанка, все будет хорошо. Вот увидишь - он вернется. Живой…"

Во время концерта Вакарчук сказал: "А ведь я писал эти песни совсем о других вещах…" Сегодня же кажется, что написанные год, пять, десять, пятнадцать лет назад строчки - это все о нашей сегодняшней жизни. Гений? Наверное.

Десятой песней на бис и завершающей стала "Обійми", которая начинается словами: "Коли настане день, закінчиться війна…"

P.S. Нужны ли подобные концерты сегодня, когда в стране каждый день гибнут десятки людей? Тут я с Вакарчуком согласен - нужны. Они помогают многое понять, принять, переосмыслить – и идти дальше. Жить.  

Видео Мирославы Бзикадзе.

Фото
Фото
25 Августа 201414:51

Новости по теме: Океан Ельзи Арена-Львов