Загрузить еще

40-тысячный стадион во Львове пел гимн Украины вместе с "Океаном Эльзы"

40-тысячный стадион во Львове пел гимн Украины вместе с
Фото: Святослав Вакарчук зарядил своей энергетикой весь стадион. Фото: Мирослава БЗИКАДЗЕ.

Пиком его празднования стал концерт "Океана Эльзы" на "Арене Львов".

- С праздником нашей независимости! Давайте проведем этот вечер так, чтобы мы его потом еще долго вспоминали! Спасибо за вашу поддержку. Слава Украине! - поздоровался со сцены Святослав Вакарчук.

Впервые песни для концерта выбирали сами зрители путем голосования. Символически в 23-ю годовщину Независимости – 23 песни. Хотя, фронтмен "ОЭ" Святослав Вакарчук признался, что кое-где ему пришлось внести коррективы – например, ввиду последних событий в стране, захотелось исполнить "Лелеки" со словами "дайте нам бути такими, як ми є", которой не было в списке.

- Эта песня станет посылкой всем, кто ее сейчас слышит, - сказал Святослав.

Эмоции зашкаливали,  на стадионе было тесно и патриотично – тысячи зрителей с национальными флагами, в вышиванках и веночках на голове вместе с "океанами" исполнили гимн Украины, почтили  минутой молчания память всех погибших в последние месяцы в нашей стране за ее свободу и независимость.   Зрители скандировали: "Герої не вмирають!". А у многих при словах "настане час, закінчиться війна" на глазах появлялись слезы.

Видео Алексея Сысоева.

40 тысяч зрителей пели вместе с "океанами".
Фото: БЗИКАДЗЕ Мирослава 

 "Вище неба", "Вставай", "Відпусти", "Майже весна", "Той день" и другие хиты  в течении трех часов вместе с "океанами" пел весь стадион. И дети 10-12 лет, и молодежь, и зрители, которым далеко "за…":

- Это просто невероятно, какая у него зажигательная энергетика, - поделилась с мужем на трибуне львовянка лет шестидесяти.

Концерт закончился далеко за полночь, но зрители расходиться не собирались. Любимых артистов вызывали на бис еще и еще.   Сюрпризом стал выход "океанов" в майках сборной Украины по футболу.  Святослав Вакарчук признался, что на это их вдохновили афиши предстоящего матча  донецкого "Шахтера" и мариупольского "Илличевца", который должен состояться на "Арене Львов":

- Это очень символически, что на чисто украинском стадионе во Львове будет играть команда из Донецка, - сказал певец. – И не важно, за кого вы болеете: львовские "Карпаты", донецкий "Шахтер", харьковский "Металлист" или Днепропестровский "Днепр", главное, что вы болеете за сборную Украины!

Видео Мирославы Бзикадзе.