Загрузить еще

Глава жюри ОМКФ Питер Веббер: "Спасибо Одессе за соленые огурцы и редисовую водку"

Глава жюри ОМКФ Питер Веббер:
Фото: Питер Веббер купил домой две бутылки водки. Фото: сайт oiff.com.ua

Многие призы жюри ОМКФ стали неожиданностью для публики. Если в прошлом году и зритель и жюри единогласно отдали главные награды фильму с Хабенским "Географ глобус пропил", то в этот раз мнения кардинально разделились. Как уже писала "Комсомольская правда в Украине", одним из фаворитов публики считалась картина "Поводырь" украинского режиссера Олеся Санина. Премьеру фильма специально приберегли для Одесского кинофестиваля в надежде получить заветный приз, однако картина получила лишь второстепенные награды – за визуальное решения и в новой номинации национального конкурса "Лучшая актерская работа". Жюри отклонило еще один премьерный украинский фильм, который считался главным претендентом на награды. Картина грузинского режиссера Наны Джорджадзе "Моя Русалка, моя Лореляй", съемки которого проходили в Одессе с участием Олега Скрипки и Георгия Делиева, вообще не получила наград.

В жюри отвечают – зритель и профессионалы видят фильмы по-разному. К тому же, шутят члены комиссии, решение принималось на коньячном заводе перед дегустацией.

-  Я понимаю, почему аудитория выбрала комедию на Гран-при, - говорит глава международного жюри Питер Веббер. – На показе все хлопали и смеялись, но важно, чтобы награды получали не только фильмы, которые нравятся толпе, а и те, которые сложные и требуют понимания. У нас собралась группа профессионалов, и наше восприятие отличается от обычного зрителя. Это как с обедом – иногда вам хочется съесть что-то простое, иногда – более изощренное.

Гость также поблагодарил команду ОМКФ за теплый прием и рассказал о своих приключениях в Одессе.

- Спасибо Одессе – я тут пробыл больше недели, но всегда буду помнить ваши соленые огурцы, и редисовую водку - уже купил домой две бутылки, - признался британский режиссер. – Отдельно хочу поблагодарить своего водителя, который наверное профессиональный гонщик, он довез меня от гостиницы до фестивального дворца за 15 секунд!

Актриса Шани Кляйн рада выбору зрителя, присудившему Гран-при фильму "Мотивации ноль". Фото: сайт oiff.com.ua

Напомним, британец вручил награду за "Лучший фильм фестиваля" от жюри международной конкурсной программы – украино-грузинской картине "Свидания вслепую". В фильме рассказывается про любовный треугольник. 40-летнтий учитель из Тбилиси влюбляется в жену зэка, однако когда тот знакомится с самим уголовником, решает, что не вправе увести у него женщину.  "Золотой дюк" за лучший украинский фильм и 50 тысяч гривен из рук главы жюри национальной конкурсной программы Виталия Манского получил режиссер ленты "Сумерки" Валентин Васянович. Автор показал историю о 82-летней женщине и ее слепом сыне, которые доживают жизнь в глухом селе. Любопытно, но еще один возрастной персонаж получил награду ОМКФ. Победителем в номинации "Лучшая актерская работа" стала непрофессиональная актриса Анжелика Литценбургер, сыгравшую  60-летнюю гейшу из ночного клуба в фильме Party Girl.  Главную же награду - Гран-при ОМКФ - статуэтку "Золотой дюк" и 12 000 евро, которые присуждают зрители, одесситы отдали еврейскому режиссеру Талье Лави, снявшей фильм "Мотивации ноль". Черная комедия рассказывает о необычной дружбе двух подруг, служащих в армии.