28501
0
24 апреля
Загрузить еще

"Поводырь" заставил рыдать зал

Фото: Фото: Кадр из фильма «Поводырь».

Санин, чей фильм "Мамай" в 2003 году был номинирован на "Оскар", работал над своим "Поводырем" очень долго: съемки стартовали еще в 2007-м. Проблема банальна: деньги (требовалось 20 миллионов гривен).  Только после того, как произошла смена руководства в агентстве Госкино, его глава Катерина Копылова смогла выбить средства из госбюджета. Создатели фильма признались, что к тому времени уже потеряли надежду, поэтому, когда им сообщили, что государство готово оказать "Поводырю" поддержку, не на все роли были подобраны актеры. К примеру, певицу Джамалу, которая сыграла в фильме роль актрис Ольги Левицкой, утвердили лишь за пять дней до начала съемок.

Вчера киноленту представили в Фестивальном дворце, причем ее демонстрация в Одессе стала мировой премьерой. Фильм должны были презентовать еще в ноябре, но, как отметили создатели, после событий на Майдане премьеру решили перенести.

- Нам предлагали презентовать кино организаторы различных фестивалей, однако мы, не раздумывая, поехали на ОМКФ, - рассказал режиссер Олесь Санин. - Одесса - смелый и вольный город, здесь честный зритель. Если плохо - плюнет в лицо, если хорошо - обнимет. Нам нужна была такая аудитория.

Когда погас свет и замелькали кадры событий 30-х годов, зрители притихли. Причем тишина сохранялась в зале до самого окончания, кинолюбители, буквально затаив дыхание, наблюдали за тем, как разворачивалась сюжетная линия на экране. Создателям "Поводыря" удалось заставить аудиторию думать, переживать и буквально осязать то, что происходило в 30-е годы. Автор описал реальный факт, когда больше двухсот украинских кобзарей и лирников пригласили на съезд в Харьков по случаю Республиканской олимпиады, после чего заманили в лес и расстреляли за "националистическую пропаганду".

Санин задействовал в киноленте около 170 незрячих актеров. Обыгрывая эту тему, автор рассказал историю семьи американского инженера, который остался жить в СССР. Инженера убивают после того, как ему в руки случайно попадают секретные материалы, а его десятилетний сын Питер становится поводырем слепого музыканта. 

Зрители настолько были тронуты фильмом, что несколько раз прерывали показ аплодисментами, а в финале половина зала откровенно рыдала. "Поводырь" не только мощное, но и очень красивое кино - оператором-постановщиком фильма выступил именитый Сергей Михальчук ("Любовник", "Мамай", "Матч", "Параджанов").

Через полгода фильм выйдет в прокат, при этом его разделят на четыре серии. Кроме того, создатели говорят, что в кинотеатрах для незрячих зрителей будут работать специальные переводчики - в наушниках наряду с показом опишут происходящее на экране.